Учет расходов по аренде земельного участка

Ольга775
Постоянная ссылка #
Добрый день! Нашей организации (ОСНО) на праве собственности принадлежит часть нежилого помещения в здании. Администрация города составила договор аренды земли, находящейся под этим зданием. (договор от 11.10.2017 г. ), указала сроки его действия с августа 2016 г. по август 2021 г. К договору приложен расчет арендной платы за 2017 г., и за 2016 г. !!(с начала действия договора). Договор отдан на гос. регистрацию. Можем ли мы арендную плату включить в расходы в декларации по прибыли за 2017 г., если договор не успеет пройти гос.регистрацию в декабре 2017 года?
Roman
Постоянная ссылка #
Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Пунктом 2 ст. 609 ГК РФ установлено, что договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Таким образом, обязательным условием учета расходов в виде арендных платежей за арендуемый земельный участок по договору аренды в составе расходов для целей налогообложения прибыли является государственная регистрация такого договора.
Противоположную точку зрения придется доказывать в суде.
В этой связи нельзя не отметить, что позиция Минфина России и налоговых органов расходится со сложившейся арбитражной практикой. По мнению арбитражных судов, расходы налогоплательщика по внесению арендной платы за недвижимое имущество, используемое в процессе производства, могут быть включены в прочие расходы, связанные с производством и реализацией, на основании подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ независимо от того, прошел ли договор аренды государственную регистрацию.
Например, в Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 27.09.2006 № Ф03-А73/06-2/3152 суд счел, что отсутствие государственной регистрации договора аренды не может служить основанием для исключения арендной платы, уплаченной налогоплательщиком, из расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, поскольку эти расходы учитываются в целях налогообложения вне зависимости от оснований и правомерности такого пользования. Суд отметил, что нарушение норм гражданского законодательства влияет на налогообложение лишь в случаях, специально предусмотренных законодательством. Если налоговая норма не обусловливает применение содержащегося в ней правила соблюдением норм гражданского законодательства, это правило должно применяться вне зависимости от того, соблюдены нормы гражданского законодательства или нет. Поскольку затраты учитываются при наличии документов, оформленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, подтверждающих понесенные налогоплательщиком расходы, НК РФ не ставит в зависимость учет затрат от оснований и правомерности пользования помещением. Эти расходы учитываются в целях налогообложения вне зависимости от оснований и правомерности такого пользования. Если имущество, переданное налогоплательщику на основании договора аренды, используется им в производственных целях и факт перечисления арендной платы подтвержден, налогоплательщик имеет право отнести осуществленные затраты к прочим расходам, предусмотренным ст. 264 НК РФ.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение