Уплата авансовых платежей по налогу на прибыль

30.08.2017 21:45
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста что делать: нам на ооо пришло требование из ИФНС о том, что мы должны платить налог на прибыль авансами. Мы открыли ооо в ноябре 2016. Прибыль не за один квартал не составила больше 10 000 000. Т. е под уплату авансовых платежей мы по идее не попадаем. Но был один месяц в 1 квартале, где прибыль составила больше 5 млн. Позвонили в ИФНС, говорим так и так мы новое предприятие прибыль не за 1, не за 2 не привесила 10 млн, что отвечать на требование? А они говорят, что раз новое предприятие, то нужно платить если хоть в одном из месяцев было превышение. В общем голова болит, что делать не знаем!!!!
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

31.08.2017 10:14

Добрый день! Согласно п. 5 ст. 287 НК РФ вновь созданная компания может уплачивать лишь квартальные авансовые платежи, но только до тех пор, пока выручка от реализации у нее не превысит 5 млн руб. в месяц либо 15 млн руб. в квартал. Если выручка превысит установленный лимит, то начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором было превышение, компания должна уплачивать, помимо квартальных авансовых платежей, и ежемесячные авансовые платежи внутри квартала. Но делать это надо начиная, с месяца квартала, следующего за месяцем, в котором было превышение. Размер выручки за каждый месяц отслеживается с самого начала существования компании. И если выручка превысит установленный лимит, то начиная с квартала, следующего за полным кварталом после даты своего создания, организация обязана перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей. В НК РФ нет как такового понятия вновь созданное предприятие. Но считается вновь созданной, пока не отработает полных четыре квартала. Также вновь созданная организация, перешедшая на уплату ежемесячных авансовых платежей, сможет снова уплачивать только квартальные авансы на общих основаниях, то есть если выручка за четыре квартала, предшествующих отчетному, не превысит 15 млн. руб. за квартал. (п.3 ст. 286). Т.к. у вас в первом квартале был месяц, в котором выручка была свыше 5 млн. руб., значит с апреля месяца вы должны платить авансовые платежи помесячно.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

31.08.2017 10:25

Спасибо Вам за ответ!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.