Акт налоговой проверки: как оспорить?

25.08.2017 16:47

Здравствуйте, в отношении нашей фирмы проводилась камеральная проверка уточненной декларации (корректировка №2) по НДС за 2 квартал 2017 года. По итогам этой проверки налоговая составила акт камеральной налоговой проверки и вынесла решение о привлечении к ответственности, доначислении налога и пени. Акт был подписан 3 августа, а окончательное решение налоговая приняла 21 августа. При этом 7 августа наша компания представила в налоговый орган уточненную декларацию (корректировка №3), которую налоговая не учитывала при вынесении решения. В инспекции говорят, что окончанием налоговой проверки является дата, когда подписывается акт налоговой проверки и после этой даты налоговая может вынести решение, не учитывая дальнейшие уточнения. Можно ли оспорить данное решение налоговой, есть ли у нас шанс доказать, что налоговая должна начать проверку заново с учетом уточненной декларации?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

25.08.2017 17:22

Анюта, если до окончания камеральной проверки представляется уточненная декларация, то проверка должна прекратиться и начаться новая с учетом уточненных сведений (п. 9.1 ст. 88 НК РФ). При этом под «окончанием проверки» нужно понимать не оформление результатов налоговой проверки актом, а полное завершение всех действий по проверке, заканчивающихся принятием решения. Поскольку нет смысла продолжать все действия касательно налоговой декларации, которую налогоплательщик уточнил. При этом вы должны будете предоставить пояснения и подтверждающие документы.

На вашем месте я бы оспорила решение и обратилась бы в суд. У вас есть все шансы, чтобы выиграть данное дело.

Натали, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

25.08.2017 17:34

А какой срок проведения повторной выездной проверки, если мы предоставили уточненную налоговую декларацию с меньшей суммой налога? Есть ли смысл попытаться в суде доказать, что налоговая пропустила срок проведения повторной выездной проверки?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

25.08.2017 18:03

К сожалению, вы не сможете предъявить довод в суде о пропуске налоговым органом срока на проведение повторной выездной проверки, поскольку Налоговый кодекс не определяет срок ее назначения, в случае если налогоплательщик представил уточненную налоговую декларацию с меньшей суммой налога.

Натали, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

04.09.2017 09:10

Описанная Вами ситуация является спорной и имеет, как это обычно бывает у наших налоговиков, несколько точек зрения. С одной стороны срок камералки исчисляется с даты поступления декларации + з месяца, либо если акт был вынесен ранее 3 месяцев то дата окончания - дата акта. На это указывают данные налоговиков в письме от 16.07.2013 № АС-4-2/12705 и судов в постановлении АС северно кавказского округа от 05.06.2017 № Ф08-2787/2017. Согласно другой точки зрения - уточненка после акта, но до решения продлевает срок камералки. Но здесь только мнения судов - постановление АС Центрального округа от 04.07.2017 № Ф10-1884/2017 и др. Вы конечно можете настаивать на второй точки зрения, но первоначально Вам нужно обратиться не в суд, а в УФНС с возражениями на решение ИФНС. Что они решат неизвестно, это во многом зависит от политики принятия решений в конкретном управлении, т.е. руководство судебной практикой или разъяснениями ФНС. Я вам посоветую изучить судебную практику вашего региона и обратиться в юридическую службу своей фирмы. Но стоит учитывать, что если вы подали уточненку, то наверняка согласны с позицией проверяющих и в таком случае они должны отменить штраф (это мое мнение, оно может быть не правильным).

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

26.08.2017 11:37

Здравствуйте, слышал, что если компания не согласна с результатами, закрепленными в акте налоговой проверки, то она может подать жалобу через интернет. Это так?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

26.08.2017 12:14

Миша, так, сейчас жалобу можно подать через личный кабинет компании на сайте ФНС.

Натали, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.