Чем грозит продажа без документов на закупку?

kolobok2008
Постоянная ссылка #
ИП на УСН 6%. Продан товар. Например, айфоны. Документы на продажу выданы. Если продажи по безналу, накладные выданы. Если продажа за наличные, чеки выданы. Документов на закупку этого товара нет. Чем это грозит? Допустим, я продаю товары юрлицу. Он показывает свою отчетность в налоговой. Какие штрафы и т.д., если я не могу объяснить, откуда взялся товар? На практике этим кто-то интересуется из проверяющих органов? Когда и как? При каких объемах продаж?
venera.v
Постоянная ссылка #
На то что мой ответ правильный 100% не претендую, просто поделюсь опытом. У меня был магазин на ЕНВД. Да, у вас на УСН. Но, я считаю, в данном случае это почти одно и тоже, так как наши расходы на приобретение товара никак не влияют на уплачиваемый налог.
Так вот, мы покупали и официально, и на китайском рынке, и у частных лиц делали закупки, и кое-что из гаража продавали (излишки разные). За 9 лет ни разу, ни у кого не возник вопрос где мы взяли товар. Документы на поступление нужны, по-моему, только самому предпринимателю, что бы наценку сделать.
Налоговой точно фиолетово откуда и по какой цене приобретен товар.
Нет, ну конечно, если это какие-то левые айфоны, тут дело другое, могут полиция или ОБЭБ заинтересоваться не занимаетесь ли вы продажей краденого? И то, наверное, если будет прециндент или подозрения какие-либо.
Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Добрый день! В вашей ситуации, для успокоения совести, оформите закупочный акт - документ в произвольной форме, например на собственника или руководителя, о том, что он продал товар обществу за определенную сумму. И что это была личная вещь. Б/у. Я не большой знаток закона об интеллектуальной собственности, но предполагаю, что продавать айфоны имеют право только авторизованные продавцы, они же принимают обязательства по гарантии. А вот продавать б/у ненужное имущество имеет право любая организация.
Светляк
Постоянная ссылка #
ИФНС не имеет  права проверять расходы упрощенца на 6%. Есть решения судов, письма Минфина.Так в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 19.10.2009 N А32-4454/2009-3/50 суд указал, что, так как налогоплательщик применяет УСН с объектом налогообложения в виде доходов, у него отсутствует обязанность вести учет расходных операций и представлять их подтверждающие первичные документы.

Тот же вывод в Письмах Минфина РФ от 16.06.2010 N 03-11-11/169, от 20.10.2009 N 03-11-09/353, от 15.08.2008 N 03-11-04/2/118.

Но есть случаи, когда расходы влияют на сумму налога УСН 6% или иных налогов.
Светляк
Постоянная ссылка #
Если кратко, то это расходы по безработным, субсидии, взносы на пенсионное страхование, больнички и т.д. В Вашем случае я бы задумалась вот о чем. Вы приобретаете товары возможно у иностранной организации, не стоящей на учете в российских налоговых органах. В этом случае налогоплательщик должен удержать и перечислить в бюджет НДС, несмотря на то, что сам он плательщиком НДС не признается (ст. 161 НК РФ). Этими расходами вполне может заинтересоваться налоговая.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение