Что такое акт налоговой проверки?

Алла Васильевна
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Сейчас у нас налоговики проводят проверку. Подскажите, они какой-то документ нам дадут после проведения данного мероприятия, чтобы у нас было официальное решение или результаты проверки? Вдруг с чем-то при проверке мы будем не согласны, и нам придется в суд подавать для разбирательства, нужно же, чтобы на руках был хоть какой-то документ.

Екатерина Романова
Постоянная ссылка #

Добрый день, Алла Васильевна!

Не волнуйтесь, оформление результатов налоговой проверки обязательно предполагает составление специального акта. Причем абсолютно неважно, какая именно налоговая проверка была проведена - камеральная или выездная - этот документ должен быть составлен и передан налогоплательщику в обязательном порядке.

Срок составления акта камеральной налоговой проверки - 10 дней после проведения соответствующего мероприятия, а акта выездной проверки - 2 месяца после ее проведения. Акт налоговой проверки подписывается как всеми сотрудниками налоговых органов, проводившими данную операцию, так и представителем налогоплательщика, документацию которого проверяли. Налогоплательщик может и отказаться подписывать акт, но тогда налоговики должны сделать соответствующую пометку.

Акт налоговой проверки может быть направлен налогоплательщику электронным способом с отметкой передающей организации о получении налогоплательщиком либо передан вручную с подписью в получении. Акт обязательно должен быть передан в течение пяти дней после его составления и подписания.

Если вы не согласны с актом налоговой проверки, вы можете составить и передать возражения по акту. Образец этого документа, а также правила его оформления посмотрите вот в этой статье.

Екатерина Романова

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение