Что такое налоговая проверка?

Молодой бухгалтер :)
Постоянная ссылка #

Всем привет!

Расскажите поподробнее, что такое налоговая проверка? Наш главный бухгалтер постоянно нас пугает, что "вот придут налоговики с проверкой, вот тогда вы все попляшете". Неужели все так страшно? В принципе мы закон не нарушаем, все перечисления вовремя делаем. На что нам нужно обратить внимание, чтобы налоговая проверка прошла хорошо?

Натали
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Ваш главный бухгалтер, может быть, и запугивает вас, но отчасти он действительно прав. Налоговые органы осуществляют проверку налогоплательщиков по вопросам правильности исчисления налогов и перечисления их в бюджет государства. Исчисление налогов во многом зависит от того, насколько правильно вы вносите первичную документацию в программу, а также применяете методы расчета налога.

Проведение налоговых проверок - это обязательная процедура со стороны налоговых органов, это их право проверять, соблюдают ли организации принятое налоговое законодательство или нет. При этом порядок проведения налоговых проверок имеет строгую последовательность. Так, при осуществлении выездной проверки сначала направляется уведомление о проведении данного мероприятия, затем сотрудники приходят к налогоплательщику, запрашивают и проверяют документы, а затем выносят решение, указываемое в акте выездной проверки.

При камеральной проверке контролю и анализу подвергается отчетность, сдаваемая налогоплательщиками. При этом уведомление ему не отправляется, а при отсутствии ошибок и результат тоже не направляется. Если ошибки присутствуют, налоговые органы запрашивают объяснение.

При наличии каких-либо ошибок налоговые органы могут применить административную ответственность к налогоплательщику, к примеру, выписать штраф на руководителя или организацию. Естественно, это очень негативное последствие для организации, поэтому ваш главный бухгалтер и предупреждает вас о возможных последствиях.

Натали, бухгалтер

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Еще отмечу, налоговым проверкам, а точнее налоговому контролю, посвящена глава 14 налогового кодекса. В статьях этой главы дается определение выездным и камеральным налоговым проверкам, а также описывается порядок их проведения, оформления результатов и ознакомления проверяемого субъекта с результатами проверки.
Roman
Постоянная ссылка #
Да ладно не бойтесь, ну посидите пару месяцев на валокординчике, зато опыта бесценного сколько наберете)) А если серьезно, то к работе к своей нужно относиться добросовестно и тогда будет меньше оплошностей и соответственно возможных нарушений.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение