Как пояснить высокий удельный вес налоговых вычетов по НДС

tasia27
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, из налоговой пришло письмо о даче пояснения по факту высокого удельного веса налоговых вычетов по НДС.
У нас был тендер 2 000 000, покупатели в 1 кв. заплатили нам только 1 200 000. Во втором квартале доплатил 800 000.
Для выполнения контракта нам пришлось привлекать другие организации и с ними рассчитываться в 1 квартале.
Посмотрите, пожалуйста, правильно ли я ответила:

Высокая доля заявленных налоговых вычетов по НДС в общей сумме налога, начисленной с налоговой базы по итогам 1 квартала 2019, сложилась в связи с тем, что в 1 квартале 2019 был выигран тендер на поставку и установку автомобильных весов. По условиям тендера покупатель платит 60% от суммы договора, а оставшиеся 40% - после выполнения всех условий договора, а это уже 2 квартал 2019г. Таким образом первоначально все затраты, связанные с изготовлением фундамента, установкой и доставкой автомобильных весов до места установки, были возложены на нашу организацию. Все первичные документы так же были выставлены во 2 квартале.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Да, но я бы написала иначе:
В 1 квартале 2019 года были произведены вложения в ТМЦ и услуги для реализации проектов, отражение выручки с НДС по которым планируется в следующих отчётных периодах.
Perito
Постоянная ссылка #
Поддержу Просто_бухгалтера. Не надо вдаваться в подробности вашей деятельности, достаточно просто указать причину сложившейся ситуации. Если налоговики захотят подробности, они пришлют дополнительный запрос. Но обычно повторных запросов не приходит).
tasia27
Постоянная ссылка #
Спасибо за помощь.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Почему я так "сухо" - поясню: была у меня ситуация, когда пришло подобное требование. Суть дела была в том, что в марте был ввезён товар и уплачен НДС на таможню, а договоры на реализацию дорожного оборудования приходились все на следующий квартал.
Я задолбалась уговаривать финдиректора не расписывать всё подробно - та заупрямилась, заставила меня все предстоящие сделки прописывать (по 50% из которых предоплату в марте даже не кинули).
Мне это добавило 3 дня стояния за ксероксом: затребовали копии ДТ, контрактов на импорт оборудования, инвойсов. договоров с покупателями, с/ф на авансы.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение