Камеральная проверка по НДС

shachcko.semen
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Какой срок камеральной проверки по НДС? Вроде бы в течение 3 месяцев декларацию всегда проверяли? А тут смотрю в интернете пишут, что вроде бы как и в 2 месяца могут уложиться. Закон, где это прописано, не нашел.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

П. 2 ст. 88 НК РФ в редакции закона от 03.08.2018 № 302-ФЗ сокращен срок камеральной проверки декларации по НДС с 3 до 2 месяцев.

Но с условиями! Можно тут почитать https://nalog-nalog.ru/spravochnaya_informaciya/novaya-2-ndfl-dedlajny-po-otchetnosti-i-uplate-nalogo-i-drugie-interesnye-novosti-za-nedelyu-22-10-2018-26-10-2018/#h_223015057551540549254645

То есть 2 месяца "светят" только, если все идеально 100%. Что в нынешних реалиях, загруженности и компетентности налоговиков, глюками АСК-НДС и нерадивостью контрагентов - практически делают "миссию невыполнимой"

Milka
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. С 4 сентября 2018 года срок проведения камеральной проверки по ндс был действительно сокращен до 2х месяцев вместо 3х. Это очень выгодно тем налогоплательщикам, которые правомерно и правильно начисляют ндс к уплате в бюджет и законно принимает ндс к вычету. И соответственно  к возмещению ндс из бюджета у налоговых органов к таким налогоплательщикам вопросов не возникает. Федеральный закон от 03.08.2018 года №302-фз почитайте, именно там утвержден новый срок проведения камеральной налоговой проверки по ндс .

Однако этим же самым законом предусмотрено, что если в ходе проведения контрольных мероприятий, в частности, если проводится камеральная проверка по ндс, налоговый орган заподозрил, что налогоплательщик нарушает действующее налоговое законодательство, а именно предъявляет ндс к вычету по сомнительным сделкам, работает с сомнительными налогоплательщиками-контрагентами, проводит у себя мнимые и притворные сделки  и по ним предъявляет ндс к вычету, то по ним срок камеральной проверки по ндс в 2019 году может быть продлен до 3х месяцев. Конечно, здесь некоторые вопросы по срокам камералки налоговые органы будут решать на местах. И, скорее всего, в перечисленных случаях будет иметь место продление камеральной проверки по ндс. Эти изменения по срокам проверки касаются только декларации по ндс, по всем остальным налогам и декларациям у нас ничего не меняется, сроки проверок остаются те же.

Хотя, если честно, мне верится с трудом, что камералить НДС-ные декларации будут в течение 2х месяцев )))))).

 

volinskaya.yu123
Постоянная ссылка #

Добрый день, подскажите, а у нас идет встречная камеральная проверка по НДС, какие документы предоставлять? Налоговики "копают" 3 квартал 2018 года. Сейчас они у нас, как у контрагента проверяемого, запросили документы за первый и второй кварталы 2018 года. В частности их интересуются счета-фактуры и товарные накладные ТОРГ-12.Эти документы не относятся к периоду камеральной проверки. Что будет, если мы откажемся предоставить эти данные? Мне просто даже некогда совершенно всем этим заниматься.

Leader
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, по вашему вопросу недавно читал постановление АС Поволжского округа от 16.01.2019 № А55-5410/2018. Там также шла речь о встречной проверке. В ходе проведения камеральной проверки декларации по НДС за II квартал 2017 года инспекция запросила у контрагента проверяемого налогоплательщика, в частности, счета-фактуры и товарные накладные, относящиеся к I кварталу 2017 года. Представлять документы за период, не совпадающий с периодом проверки, компания отказалась. Судьи, однако, не нашли в подходе налоговиков ничего предосудительного, указав: из Налогового кодекса РФ не следует, что инспекция обязана обосновывать связь истребуемых документов с проводимой проверкой. Перечень конкретных документов в отношении интересующего налогоплательщика определяет должностное лицо инспекции, а не тот, кому адресовано требование о предоставлении документов. Так что можете не предоставлять документы и растягивать проверку еще на долгое время... Решение принимать вам.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Если вы не дадите документы сразу - подставите и себя и контрагента. Т.к. встречки обычно назначают, если контрагент возвращает НДС.
Механизм по встречкам по НДС такой:

1. Контрагент, купивший что-то у вас с НДС, поставил это в вычет и хочет вернуть переплату по НДС (например, он экспортер и ваш товар отправился за рубеж). То есть контрагент сдает декларацию, в которой у него НДС от продаж 0%, входной НДС по закупкам в России - 20% (или 18% если до 2019). В декларации вы указаны как те, у кого куплен товар.
При этом купить у вас что-то экспортер мог и раньше периода, когда отправил на экспорт. К примеру, во 2 квартале 2018 купил запчасти и материалы, в 3 квартале 2018 произвел из них свой товар, в 4 квартале - продал его на экспорт. Поставить в вычет НДС по этой сделке логично в 4 квартале 2018 (сейчас тоже есть на этот счет нововведения по срокам, но не будем подробно пока останавливаться)

2. Разумеется, вы за 4 квартал 2018 тоже сдали декларацию. И ваша декларация, и декларация контрагента - в системе АСК-НДС у налоговиков. Система в первом приближении сверяет ваши данные - есть ли у вас в продажах такой счет-фактура, на который сослался в своей декларации ваш покупатель, когда поставил НДС в вычет? Если системе что-то не нравится (ошибки бывают часто, даже чисто технические, вроде описок в нумерации и датах) - проверяющему выдается сообщение об этом.

3. Получив такое сообщение и/или проанализировав документы, которые дал возмещающий НДС - инспектор назначает встречные проверки по таким вот "не понятным" моментам. То есть смотрит в каких документах у него непонятки и просит их у вас, как контрагента. Цель: подтвердить, что дейсттвительно имела место такая вот закупка, а сумма НДС с нее уплачена вам была вот такая.

Если вы не даете документы - а) вашему контрагенту откажут в приеме НДС к вычету по неподтвержденной вами сделке; б) вас самих возьмут "на карандаш", как "неблагонадежных" (еще и отразят это где-нибудь в общедоступных информационных базах)
Roman
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю, спорное утверждение приводите. Отсутствие ответа от контрагента не всегда влияет на возврат ндс после камеральной проверки.
Если сделка фактически была осуществлена и тому есть доказательства, например произведен ремонт помещения, то снять вычеты не так то и просто. Ну налоговикам может и просто, а вот суд будет иметь иную точку зрения.
Анна Белова
Постоянная ссылка #
Roman, ну, может и не так прям сильно влияет на возврат НДС, но если контрагент из-за этого пойдет в суд, то точно он не скажет спасибо организации автора. Суд всегда напрягает. Так что, volinskaya.yu123 взаимоотношения с вашим контрагентом могут быть безнадежно испорчены, а вам может в дальнейшем придется еще с ним поработать.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Роман, увы, но всегда влияет. Поверьте тем, кто уже лет 11 этим занят ежеквартально.
Если есть расхождения и нет подтверждения от контрагента - убирают НДС из вычета при камералке.
Насчет суда - дело это очень затратное, особенно по времени. Если сумма возврата существенная (или регулярная) - это особенно бьет по бизнес-планам. Так бы вернули за 3 месяца, а с отказом и судом - только через год (если не больше). Потому что давно прошли те времена, когда налоговики боялись судов. Есть штатные юристы, есть понимание процесса. Выиграете первую инстанцию - потащат дальше в апелляцию. Не устроит апелляция - пойдете вместе дальше. До Арбитража и ВС РФ. Почитайте свежие налоговые дела и представьте себе цепочку, начиная от районного суда. Это все время! А денег при этом нет - их не вернули.
volinskaya.yu123
Постоянная ссылка #

Я даже и подумать не могла, что могут потом к нам с проверкой прийти, если не подать эти документы. Меня добивает, что они просят документы не за тот период, который проверяют..... А нам должны будут предоставить по итогам встречной проверки какие-то документы?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Конечно, могут. А как? Поставьте себя на место налоговиков. Они отправили запрос (имея на то какие-то причины, уже писала об этом выше). Запрос проигнорировали. Как им рассуждать? Ага! Что-то эти ребята мутят... Как иначе-то?

Почему могут просить другой период - тоже уже объяснила.

По итогам встречки, в принципе, вам давать какие-то документы не должны. Если все в порядке и вопрос разрешится, благодаря вашим документам. Потому что в противном случае вам дадут уже акт, в котором пропишут нарушения и решение, в котором назначат штрафы 

Milka
Постоянная ссылка #

По итогам встречной проверки никаких документов вам не вручат. Но если вы не представили документы либо подали их с опозданием – тогда будет решение о привлечении вашей компании к ответственности))))).

Я совершенно согласна, что если вы получили предписание по встречной проверке, но каких-то документов у Вас не хватает, то уже вашей компании грозит включение в план выездных проверок. ИФНС может применить Концепцию планирования выездных проверок (см. п. 9 раздела 4 Концепции, утв. приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@).

Кроме того, по мнению инспекторов, невыдача документов для налоговой проверки может свидетельствовать о беспорядке в документообороте компании, а это всегда надежда на то, что они проведут проверку с особым «успехом». Инспектор, который запрашивает документы, по качеству ответов организации, объему предоставленных документов может сделать примерный (не исключено, что ошибочный) вывод о состоянии учета в вашей компании. И это может стать одной из причин для выездной проверки. Имейте это в виду.

Milka
Постоянная ссылка #

Кстати, если налоговая запрашивает документы для налоговой проверки только на основании письменного требования, то вы можете их не предоставлять. Кроме налогового требования должна быть копия поручения об истребовании документов (информации) из налоговой, где зарегистрирован контрагент, если вы состоите на учете в разных ИФНС.

На моей практике был случай, когда налоговики, проводящие проверку в отношении нашего контрагента, пытались ускорить процесс получения нужных им данных и отправили требование в обход нашей ИФНС. Мы его не исполняли,никаких штрафов не было. В письменном отказе мы ссылались на то что, нарушен порядок истребования документов, установленный п. 3 и п. 4 ст. 93.1 НК РФ, поэтому исполнить требование инспекции невозможно. Так что проверьте оба у вас документа в наличии или только один.

Leader
Постоянная ссылка #

Добавлю еще к вашему ответу, Milka. Иногда тексты поручения и требования о представлении документов не совпадают. Встречная налоговая проверка проводится по инициативе инспекции вашего контрагента, а значит, инспекторы именно той ИФНС решают, какие документы им нужны. Знайте, что инспекторы из вашей налоговой могут легко схитрить и включить в требование документы, которые им интересны. Если в требовании больше документов, представлять те из них, которых нет в поручении, не надо. В отказе предоставить документы для налоговой проверки в этом случае пишут, что запрашиваемый документ не может быть представлен, так как в поручении, на основании которого выставлено требование, данный документ не указан. И оштрафовать вас за не полное исполнение требования вашей инспекции никак не смогут.

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Налоговая и штраф может впаять за плохое поведение  . А суммы штрафа внушительные. За непредставление документов и даже опоздание компании грозит штраф по встречной проверке – 10 000 руб. (п. 2 ст. 126 НК РФ). Причем сумма штрафа в данном случае не зависит от количества непредставленных документов. Непредставление информации, затребованной инспекцией, также наказывается штрафом – 5 000 руб. Если же подобное нарушение в течение года будет допущено повторно, штраф вырастает в четыре раза – до 20 000 руб. (ст. 129.1 НК РФ).

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
У нас тоже бывали подобные случаи - когда отказывались предоставлять документы по формальным поводам. Слишком "деловые" попадались контрагенты. Дважды. Оба раза из-за их умничанья был частичный отказ на их суммы по нашему возврату.
В итоге с обоими более не работаем. Директор лично поехал и расторг договора. Продукция у них не уникальная. Нашли других поставщиков, с которыми нет таких проблем.
А те пусть сидят с товарами на складе и отсутствием требований по встречкам от налоговой. Насколько знаю - одни как раз вот закрылись в конце прошлого года. Видимо, не одни мы не захотели с ними дело иметь.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А третий случай был вообще похож на ваш!
Продавец активно косячил в декларациях из квартала в квартал. То в номере с/ф ошибется, то один с/ф пропустит, зато второй (на похожую сумму) включит дважды... При проверках все это всплывало и налоговики советовали убедить продавца подать уточненки. Чтобы снять вопрос. На что главбух продавца отвечала в том духе, что: "Много вас тут таких с вычетами... А я одна - мне некогда".
Когда наш директор (уже по традиции) поехал к ним расторгать договор - оказался за день уже вторым, кто с такой же целью приезжал. Руководитель фирмы-продавца напрягся и решил разобраться. В итоге договор сохранили, а очень занятого главбуха поменяли на более расторопного. И теперь все хорошо. Работаем.

Так что в таких ситуациях всегда надо учитывать, что есть несколько заинтересованных сторон. А не только лично вы и налоговая. И результат ваших действий может ударить разным образом. В том числе и по вам.
Кнопочка
Постоянная ссылка #

Добрый день! Я ИП, работаю на УСН «Доходы». Занимаюсь сдачей помещений в аренду, если это важно. В том году со своего расчетного счета я  оплачивала покупки в интернет-магазине женской одежды. Ведь ИП на режиме «Доходы» может тратить свои доходы куда захочет. Ведь так ??? (Уже сама начала сомневаться). Получила от налоговой требование о предоставлении документов, связанных с деятельностью этого поставщика (встречная камеральная налоговая проверка по ндс 2018 года). Они просят: акт сверки, накладные, счета-фактуры, ТТНки, карточки бухгалтерских счетов, платежные поручения, книги покупок, продаж. Из всего этого я могу предоставить только платежные поручения. Остальных всех документов у меня нет, бухгалтерскую деятельность я не веду. Только КУДиР. Является ли нарушением то, что у меня нет этих документов и предоставить их не могу?

Leader
Постоянная ссылка #

Кнопочка, здравствуйте. Нет, нарушением это являться не будет. В ответ на требование вам все равно нужно отправить письмо в налоговую, сообщив, что запрашиваемых документов у вас нет и есть только платежки. Также укажите, что вы заказывали одежду не для предпринимательской деятельности и у вашего ИП совершенно другой вид деятельности.Я думаю, что каких-либо претензий к вам у налоговой больше не будет.

Roman
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю, да ну это... в корне не согласен вот с этим утверждением "Если есть расхождения и нет подтверждения от контрагента - убирают НДС из вычета при камералке."
Это с чего вдруг уберут вычеты если контрагент не представил по встречке документы? У меня то они есть и они являются основанием для признания заявленных мною вычетов, а если налоговики считают иначе, то пусть попробуют доказать это. Куча судебной практики на тему того, что снять вычеты можно только при совокупности обстоятельствам. И не представление документов по встречной проверке никак не является твердым утверждением и фактом для отказа в вычетах.

Milka, а это что? "Я совершенно согласна, что если вы получили предписание по встречной проверке, но каких-то документов у Вас не хватает, то уже вашей компании грозит включение в план выездных проверок."
Кто тут из налоговой, пусть расскажет правду как работают отделы по истребованию документов. Им там плевать на то что не хватает документов. Объемы работ такие, что максимум что успеть это административку не проспать. А уж докладывать камералам или выездникам о том, что какое-то ООО рожки да ножки не представило счет-фактуру никто не то что не станет, никто даже и не подумает об этом.
Светляк
Постоянная ссылка #
Коллеги, у нас тоже бывают встречные проверки по НДС. И наши камералки тоже. Ситуации бывают разные. Бывает, что контрагента камералят, а я выданный счет-фактуру в доп лист еще не включила (реализация за прошлые периоды), т к жду от отдела продаж еще данные по реализации этого периода. Я всегда иду на уступки контрагенту и сдаю уточненки, если мы не правы. Была недавно у нас ситуация, когда контрагент не отразил у себя реализацию, а по документам все было идеально. Даже ттн были и акт сверки.
У контрагента бухгалтерия на аутсорсинге. Им было все равно на наши звонки и официальные письма.
В итоге я написала в ответе на требование, что наша компания проявила должную осмотрительность, заключила договор, заказала выписку егрюл, есть первичка, ттн и даже акт приемки товара. Есть письмо контрагенту и т.д. и т.п.
В вычете нам не отказали.
Согласна, что работать с такими контрагентами не хочется. Но не все зависит от бухгалтера.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение