налоги при выплате девидентов

Воропайка
Постоянная ссылка #
Компания ООО "Стройка", находящаяся на общем режиме налогообложения, получила прибыль в размере 10 000 000 рублей и приняла решение о распределении дивидендов между своими 4 участниками в равных долях по 10 000 000 рублей.
Полученных дивидендов за этот год у ООО"Стройка" нет.
После оплаты ООО "Стройка" как налогового агента своих участников 13% налога на прибыль с доли девидентов, каждый из участников получил на свой расчетный счет по 8 700 000 рублей.
Один из участников ООО "Стройка" - юридическое лицо ООО "МИГ", хочет распределить полученную прибыль - сумму девидентов в размере 8 700 000 рублей равными частями между своими 3 участниками - только физическими лицами.
Иные девиденты в ООО "МИГ" не распределяются.
Вопросы:
Должно ли ООО "МИГ" как налоговый агент своих участников - физических лиц выплачивать НДФЛ за них?
Возможно ли освобождение ООО "МИГ " от оплаты НДФЛ за своих участников с учетом оплаты ООО "Стройка" налога на прибыль за ООО "МИГ"?
Какую сумму девидентов в итоге получит каждое физическое лицо (участник ООО "МИГ") после выплаты всех налогов с учетом требований действующего законодательства?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! Несколько путано написали. Если участников несколько, то как каждый может получить дивиденды по 8700000 каждый, если общая чистая прибыль 10000000? А вообще, здесь у каждого участника свой доход и свой налог. С дивидендов физлицу налоговый агент уплачивает НДФЛ, а с дивидендов юрлицу - налог на прибыль.
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Согласна с предыдущим комментарием. Написано много и запутано. Но, как я поняла, ООО «Миг» хочет сделать выплаты своим работникам с дивидендов, полученных от ООО «Стройка».
Но, извините, мне кажется, эти выплаты уже не дивиденды. Как хотите их называйте: надбавка, премия и так далее.
Если вы хотите эти деньги назвать дивидендами, то нужно решение общего собрания ООО «Миг» о таких выплатах. И это уже будут дивиденды ООО «Миг», а не ООО «Стройка». Какие теперь вопросы? Делите на троих, удерживайте НДФЛ 13%.
venera.v
Постоянная ссылка #
Нет-нет, Ольга Михайловна, все не так просто.
Есть формула расчёта из статьи 275 НК РФ. О ней необходимо знать, если дивиденды выплачивает компания, которая сама получила прибыль от участия в другой организации. Данная формула представляет собой так называемый зачетный метод расчета налога: его применение позволяет вывести внутрироссийские дивиденды из-под двойного налогообложения.
Н = К x Сн x (Д1 – Д2)
Н — это сумма налога с дивидендов. Причем если в результате расчета значение Н получится отрицательным (сумма полученных дивидендов превышает сумму распределяемых), то обязанности по уплате налога не возникает и возмещение из бюджета не производится. Более того, такая отрицательная величина не может быть впоследствии учтена при расчете налоговой базы по дивидендам, поскольку возможности такого переноса отрицательной разницы показателя Н на будущее Налоговым кодексом не предусмотрено (письмо Минфина России от 26.06.2008 N 03-03-06/1/371).


К — это отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика — получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов, подлежащих распределению налоговым агентом.


Сн — применяемая налоговая ставка.


Показатель Д1 заслуживает особого внимания. Дело в том, что порядок его определения существенно изменился с 1 января 2010 года (п. 26 ст. 2 Федерального закона от 25.11.09 N 281-ФЗ), причем эти изменения носят негативный для налогоплательщиков характер.
Согласно прежней редакции пункта 2 статьи 275 Налогового кодекса показатель Д1 представлял собой общую сумму дивидендов, подлежащую распределению налоговым агентом в пользу всех налогоплательщиков — получателей дивидендов. Теперь же под этим показателем следует понимать общую сумму дивидендов, подлежащую распределению налоговым агентом в пользу всех получателей. Как видим, из формулировки, характеризующей показатель, законодатель убрал только одно слово — "налогоплательщиков".
Посмотрим, к чему привело данное исключение. Плательщиками налога на прибыль не являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и иные публично-правовые образования (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98), а также паевые инвестиционные фонды (ПИФы) (п. 1 ст. 246 НК РФ; ст. 10 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ). Соответственно, до 1 января 2010 года суммы дивидендов, выплачиваемых по акциям, находящимся в собственности этих лиц, не должны были учитываться при расчете показателя Д1. Этот вывод не раз подтверждался и контролирующими органами (письма Минфина России от 02.04.2008 N 03-03-06/1/247, от 06.03.2008 N 03-03-06/1/156, ФНС России от 19.01.2009 N ВЕ-17-3/12). Теперь это условие исключено. Получается, что с 2010 года налог, уплачиваемый с дивидендов, значительно увеличивается.

Д2 — общая сумма дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем и предыдущем отчетном (налоговом) периоде к моменту распределения дивидендов в пользу их получателей (за исключением дивидендов, облагаемых по ставке 0%). Если данные суммы дивидендов были ранее учтены при определении налоговой базы при предыдущих выплатах дивидендов, они не включаются в расчет показателя Д. При расчете данного показателя учитывается сумма дивидендов, фактически полученная самим налоговым агентом, то есть сумма дивидендов за вычетом удержанного с них налога (чистые дивиденды). По крайней мере, такова на сегодняшний день официальная позиция контролирующих органов (письма Минфина России от 19.02.2008 N 03-03-06/1/114, ФНС России от 19.01.2009 N ВЕ-17-3/12).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение