налоговая проверка по контрагенту

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, подскажите плиз, как правильно ответить налоговой. Пришло требование о предоставлении документов по контрагенту (ООО),у нас по нему прошла только частичная оплата по счету на Нную сумму по счету. Платежка есть, счет не могу найти. Больше никаких документов нет. Было это давно (год прошел). Что мне им ответить, что никакие документы не приходили и не подписывались (просят пояснить какие это были услуги-работы и прочее, а я не знаю (ТК не работала в то время, а дир уже не помнит)
Roman
Постоянная ссылка #
Если вы им ответите "никакие документы не приходили и не подписывались", то тогда резонно встает вопрос - а деньги то за что отдали? Выясняйте до конца за что это была оплата, как она отражена в налоговом и бухгалтерском учете и где все документы.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Роман, спасибо, придется выяснять. Контрагент к сожалению недоступен (там какие-то непонятки походу с налогами и прочими платежами, по информации из инета)
Tania
Постоянная ссылка #
Во избежании подобных моментов, мы ввели себе за правило, прикреплять к платежке счет обязательно! Может быть, ваш директор все прекрасно помнит, только вам не говорит. В каких-нибудь махинациях был замечен, деньги перевел куда надо, а теперь не хочет вспоминать.

Если честно, не много я знаю руководителей, которые запамятовали перевод денег, если услуги или товар потом не получили...
Roman
Постоянная ссылка #
Ну как бы не за что. Вы сами то в расходы ставили эту сумму или на вычет? Просто хоть проверяют не вас, но вопросы могут и вам задавать начать.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Нет конечно, как я ее в расходы поставлю (ни актов и накладных, вообще ничего нет). Стоит только частичная оплата по счету, и счет никто найти не может. Проводки по бу Д60 К51, и эта сумма висит в дебиторке с конца 17 года. Позвонила в инспекцию, они мне сказали описать за что платили (а я почем знаю, дир не признается. говорит пиши что документов нет и ничего не подписывалось).
Tania
Постоянная ссылка #
Ну тут точно что-то нечисто! К бабке не ходи!
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Конечно, нечисто))) Вот только автору ветки переживать я думаю особо не нужно. Ведь налоговую Вы базу не занижали на сумму перечисления, НДС, надеюсь, с выданных авансов тоже к вычету не принимали. Отпишитесь, желательно с согласованием письма директором, а еще лучше - под его диктовку.
Tania
Постоянная ссылка #
А еще лучше, составьте письмо под диктовку и дайте подписать его вашему директору! Пусть учатся сами отвечать за свои делишки. И не важно есть основания вас наказывать или нет, когда руководители подписывают подобные письма, у них извилины работают, и иногда они делают выводы.
Светляк
Постоянная ссылка #
Я бы дала ответ в налоговую размытый, что был оплачен аванс контрагенту за поставку товаров (работ, услуг). В настоящее время висит дебиторская задолженность, которую Вы планируете закрыть тогда - то. Если Вы не предоставите счет на предоплату, то за это не накажут. Смотря что было указано в платежке. Бывает картинку пришлют на почту, и ты платишь по ней (если контрагент проверенный). Вы ндс с аванса заплатили. Вам переживать нечего.  
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Автор вопроса, я со Светляком соглашусь о "размытом" письме.
Уточню всего лишь, что приложением является платёжное поручение и регистр бухгалтерского учёта (карточка субконто по контрагенту по-русски) за истребуемый период.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение