Ответ на требование по ТТН

Татьяна82
Постоянная ссылка #
Добрый день. Просьба помочь с ответом на требование,в связи с проведением камеральной проверки ИФНС запрашивает ТТН с обязательным указанием региона регистрации ТС.Однако при заполнении ТТН гос. номер транспортного средства был указан без региона.Помогите пожалуйста с ответом об отсутствии региона ТС в ттн.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А в чем сложность указать регион? Связь с транспортной компанией есть?
Roman
Постоянная ссылка #
А что он в принципе может дать номер региона? Сейчас ГИБДД предоставила возможность оставлять транспортные средства с номера предыдущих владельцев и поэтому какой нибудь грузовик мог быть куплен в одном регионе с соответствующим номером региона, а использоваться в другом. Что тогда? Криминал? Не думаю.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Я поняла из вопроса, что налоговики просто просят циферки номера региона регистрации ТС уточнить. Не вижу причин, почему бы не уточнить именно регион и не вдаваться в пояснения.
Roman
Постоянная ссылка #
Я согласен с вами, уточнить конечно же можно. Но для чего это налоговикам? Возможно, что они хотят отследить пункт поставки и возможно у них это не получается. Вот они и просят это. Но если это ничем не предусмотрено и не регламентировано, то зачем это давать им?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Я вообще нигде не встречала каких-то особых указаний по поводу заполнения реквизита «государственный номерной знак». Форму ТТН вводит Постановление Госкомстата РФ от 28.11.1997 №78. И в этом Постановлении ничего особо не сказано по поводу заполнения формы, кроме того, что она заполняется в 4х экземплярах. Пусть покажут норму, где сказано, что надо прописывать регион регистрации ТС. Это если вам хочется с налоговиками поругаться, а нет, то поставьте им регион и дело с концом.
Roman
Постоянная ссылка #
Валентина, вот видите как получается, что в одной ветке мы обсуждаем, что все должно быть правильно и безопасно, а тут говорим о том, что надо дать, чтобы отстали. Вот отсюда и начинается все попустительство нашего общества.
Не надо ничего давать. Да они гос орган, но пусть работают в рамках того, чем они руководствуются в своей работе и не более.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Боюсь, что борьба с системой таким образом не приведет ни к чему, кроме появления проблем у Татьяны82 . Иногда налоговикам проще дать, чтобы отстали, тем более тут речь идет не о деньгах, а о госномере, который по логике я бы и так записала в ТТН полностью  с указанием названия региона, несмотря на то, что ни в каких указаниях это не прописано))))). 

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Не так надо бороться с системой, ой, не так....
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Вот вы нас всех сейчас и просветите, как надо бороться? Ждем с нетерпением, приготовились аплодировать.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Да, уже отписалась на ветке про трагедию в Кемерово. У нас с системой все борются, борются, борются а толку нет. А почему? Есть у нас Совет при президенте РФ по противодействию коррупции и специальный отдел при прокуратуре... Вот они и борются: штрафы назначают, лишают права занимать должность или заниматься деятельностью в конкретной сфере; отправляют на исправительные, принудительные или обязательные работы; иногда при особо серьезных ситуациях дают условный или тюремный срок до 12 лет. Вроде бы все гладко и красиво, но по факту получается, что никто с коррупцией, по сути, и не борется. Как все раньше было, так есть и сейчас. Вот если бы за взятки всех садили бы поголовно, да не одного-двух, а всех, кого словили, тогда, может толк и был бы. А так, по большей части что имеем? Словили человека, который взял взятку, разобрались, штраф он заплатил, его отпустили,  и пошел он снова взятки брать. А еще круче, заплатил, чтобы ему дали условно. Антикоррупционные расследования у нас идут, суды также, но, мне кажется, что это больше похоже на разовые акции. Был такой министр обороны Сердюков, который вышел при всех делах сухим из воды. Кааак? Его даже в тюрьму не посадили! Садят у нас только второстепенных министров  да некоторых губернаторов. Вот и все успехи.

Нужно ужесточить законы и беспринципно их выполнять. А у нас чиновники боятся ужесточить законы, потому что сами для себя могилу рыть не хотят... Так и живем... Получается так: ужесточаем наказания -> садим всех чиновников, берущих взятки, в тюрьму -> заменяем их на тех, кто будет реально бояться, ведь предшественника посадили -> Постепенно до всех дойдет. Правда, все равно много лет пройдет. Нужна системная борьба по четким правилам и, наверное, особый орган с большими полномочиями, где будут люди, которые заинтересованы в борьбе с коррупцией... Вот такое у меня мнение на этот счет. Можно без аплодисментов =).

С налоговиками все посложнее в современных реалиях будет. Борьба за такую мелочь не стоит потраченных нервов :)). Разве что идти на принцип. Ладно, если стоит серьезный вопрос, налоговая хочет впаять большой штраф и т.д., тогда есть смысл отстаивать свою точку зрения  и доказывать свою правоту. Конечно, да, надо начинать бороться с малого, но все мы варимся в этом коррупционном котле. Пока, на сегодняшний день, проще подстроится под действующую систему....... Люди мы маленькие, не дадут такие «попытки», если это вообще можно назвать «попыткой», должного результата. Проблема там, гораздо выше нас....  и решать ее надо на том уровне.... Может, я, конечно, и не права, поправьте меня тогда  С интересом выслушаю вашу точку зрения 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Мы могли бы на своем уровне бороться. Однако, для этого надо объединиться и, если что-то заявляем, всем и выполнять. Например, если в соседнем ТЦ явно нарушаются нормы пожарной безопасности - объединиться в некий "родительский комитет" по району и написать письмо ответственным за этот ТЦ, что пока вот это и вот это не будет изменено (устранено) - ни вы, ни ваши дети в этот ТЦ ходить не будут. Как-то так... Только соблюдать условия ультиматума должны будут все подписавшие.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Идея, конечно, хорошая, особенно если речь идет о небольшом городе. Там она может сработать при наличии лидера, который готов будет взять это все под свою ответственность. А вот в городе-миллионнике это весьма проблематично. Уж слишком много торговых центров, уж слишком много людей...  

irina_a
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, коллеги. Присоединюсь к обсуждению и выскажу собственное мнение по этому вопросу. Я с вами не соглашусь в плане "Пусть покажут норму, где сказано, что надо прописывать регион регистрации ТС".
В форме ТТН, введенной Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 №78, есть реквизит «государственный номерной знак». Об этом уже писала Валентина Казакова. А зачем нужно что-то особенное говорить по поводу заполнения этого реквизита формы?
Есть документ: Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 50577-93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования». Именно этот документ определяет типы, размеры и структуру государственного номерного знака транспортного средства. Там четко прописано, что знак должен содержать:
• цифры и буквы, означающие номер и серию регистрационного знака транспортного средства;
• цифры кода региона Российской Федерации, применяемых на регистрационных знаках транспортных средств (регион регистрации);
в особенных случаях, дополнительно:
• цифры кода, применяемого на регистрационных знаках для обозначения транспортных средств аккредитованных дипломатических представительств, консульских учреждений, международных (межгосударственных) организаций;
• первую букву слова "ТРАНЗИТ"(Т), означающую регистрационный знак транспортного средства, временно допущенного к участию в дорожном движении.
По-моему, все ясно и понятно. Раз «государственный номерной знак» должен содержать код региона регистрации, значит он его содержит, и соответствующий реквизит должен быть заполнен с указанием этого кода.
Считаю, что налоговая ничего такого, что бы выходило за «рамки того, чем они руководствуются в своей работе» (цитирую Romanа).

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер
irina_a
Постоянная ссылка #
не требует!
Roman
Постоянная ссылка #
Окей, irina_a, аплодирую вам за то что вы нашли законодательные нормы, регулирующие данный процесс. Тогда такой вопрос к вам - на что может повлиять данный факт? Ну не указали они регион и что? Факт доставки под вопросом чтоли?
irina_a
Постоянная ссылка #
А может быть, налоговый орган просо хочет, чтобы документ соответствовал всем требованиям и был правильно заполнен, ну если уж ФНС его проверяет. В последствие, этот налогоплательщик будет заполнять ТТНку правильно и расскажет об этом своим контрагентам. Так и запускается сарафанное радио. А уж это радио не только слухи распространяет, но и законодательные нормы. Ведь именно этим мы и занимаемся на этом форуме.
А аплодисментов мне не надо, я не актриса. Но, за внимание, спасибо!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Можно по районам объединяться. Я не просто так упомянула родительский комитет. Мы, в свое время, по школе объединялись. В целях борьбы с "левым" круглосуточным магазином в соседнем доме. Очень сомнительный там был контингент и ассортимент. Объединились несколько классных родительских комитетов, нашли контакты в районной администрации, подтянули жильцов этого дома и соседних. Ну и закон об ограничении времени торговли алкоголем вовремя подоспел, конечно. В итоге там стал зоомагазин. Видимо, пересдали помещение.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

При наличии районного комитета, да, сработает :). Наверное самое сложное в этом вопросе - это найти таких лидеров, которые сформируют этот районный комитет 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Думаю, что и лидеры везде такие есть. Главное - подать идею. И вектор правильный задать. И хотя бы в первый раз собрать некий "костяк" из самых неравнодушных и деятельных.
Roman
Постоянная ссылка #
Валентина, пока вот так считают большинство людей - " на сегодняшний день, проще подстроится под действующую систему" ничего светлого у нашего государства не будет.
Я уже 2 раза писал про коррупционную вертикаль....
Есть такое выражение - рыба гниет с головы. Вот она и применима в наших обсуждениях.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Roman, само по себе выражение «Рыба гниет с головы» частенько применяют к коррупционной вертикали, но в другом значении. Под «головой» следует понимать как раз главу государства и так называемую верхушку. Если глава занимается противоправной деятельностью, то и другие с учетом его действий получили некоторую свободу. Как-то так :). А нас, народ, скорее можно отнести к кишкам. Вот они то гниют следом за головой. В одном согласна на 200% большинство из нас с гнильцой, и система у нас гнилая :) А вы взятки никогда не даете и не берете??)
Roman
Постоянная ссылка #
Я как раз таки и имел ввиду под этим выражением, то что вы пишете. Мне взятки даже и не предлагают, а если бы и предлагали, то я бы отказался, мне важнее моя репутационная составляющая в обществе. А давать... последний раз в 2012 сотруднику ГИБДД.
А у вас как с этим обстоят дела?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Да, мне вот по должности взяток брать не положено . Не тот я человек, чтобы на таком месте работать :). Я подумала, что вы говорите, что коррупция как раз и процветает из-за таких как я, которые считают иногда, что лучше дать, чтобы отстали :). Может я неправильно ваши слова поняла, тогда простите. Сама я иногда даю "благодарность" врачам. Бывало такое, что "благодарность" говорилась врачом заранее и я платила, потому что мне важно было, чтобы прооперировал именно этот врач. Вот так.... В обычной поликлинике ничего не плачу, хоть и видно по глазам врачей, что иногда они ждут. Работать "за бесплатно" (за зарплату) они как-то не очень хотят, хоть и приходится. Поэтому все чаще начинаю ходить в частную клинику, там заплатил, лечение назначили  и никто не ждет от тебя подарка на ту же сумму)). А вот муж у меня иногда тоже ГИБДД регулярно спонсирует, хотя в последнее время пару раз было такое, что он им показывал пустой кошелек и говорил: ребят вот что хотите, то и делайте, денег нет, и они его просто так отпускали за наглость)

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Чтобы рыба начала гнить - ей сначала кишки должны отказать )) Причем совсем! ) То есть от кишок кое-что да зависит )))
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Кишки отказывают первыми, но гнить начинает первым низ головы, так как с воздухом контактирует, а кишки нет. Это если быть точным . От кишок и их работы вообще много чего зависит, в том числе и благополучие головы)). Но у нас правительство пока о кишках не очень заботится, все больше о голове . Отсюда и гнильца. Может у нашей рыбы уже кишки совсем отказали, как думаете? А, если уж кишки отказали, то разве помогут мероприяти по остановке процесса гниения? И не актуальнее ли в этом случае будет выражение "как мертвому припарка"? 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение