Предупреждение о проверке переводов с карты на карту

Дашутик
Постоянная ссылка #
Тут на дня Сбербанк начал обзванивать своих клиентов, у которых в последнее время было много сомнительных переводов другим физлицам.

И если кто-то обмолвится, что перевел сумму за какую-то услугу или товар, то блокируются обе карты: получателя и отправителя и дело передается в налоговую для проверки.

Знакомые советуют вообще не говорить слова "купил", "продал", лучше "перевел для близких". А мне вот интересно, какое право банк имеет на подобные обзвоны???
Ведь часто бывает, что наличных нет, а продавец не принимает карты. Тут обычно на карту продавцу перекидываешь, а он по кассе чек пробивает. А выходит мы на налоговую проверку нарываемся и на блокировку карт... Бред...

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
И что налоговая будет проверять? Как и за что были переданы деньги? НДФЛ начислять продавцу-физлицу? Что-то слабо я себе это представляю. Банк, конечно, нашел себе работу - это же сотни, тысячи, сотни тысяч операций в день. И по каким критериям интересно будут отбираться эти "сомнительные" переводы из всех этих операций???
Дашутик
Постоянная ссылка #
Вот не знаю, но обзвоны Сбербанка уже точно начались, знакомым уже звонили, типа ищут теневые доходы ( Налоги бы лучше уменьшали и отчетность упрощали... Да и банки же вроде имеют право передавать все данные в налоговые при наличии сомнительности. А они уже сумеют сопоставить факты так, как и владельцу карты не снилось )
небухгалтер...!
Постоянная ссылка #
У нас цветочный салон. Клиенты часто делают заказы из других городов и оплачивают на карту. Это быстро и удобно.Но делать так НЕЛЬЗЯ!Это подпадает под определение ТОРГОВЛЯ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ. И для этого надо приобрести услуги онлайн-кассы (касса-яндекс и проч).А соответственно заплатить оператору в месяц за обслуживание 3 тысячи , примерно) и с каждой операции берется процент за эквайринг.При небольших продажах не вариант. Более простых систем пока не нашла.Может быть кто-то подскажет выход?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Договориться с покупателями, чтобы они не говорили, что перечисляют деньги за товар на личную карту)
Дашутик
Постоянная ссылка #
Ну вот в том то и дело, что укрывательства от налогов никакого вообще нет, чеки же по итогам все-равно пробиваются. Но ведь кто по незнанию что-нибудь да брякнуть может про "покупку через карту". А налоговые с банком и будут рады стараться выпендриться. Вот мы какие молодцы, все пути отрезали малому предпринимательству. Лучше бы своими сотрудниками занимались. Извините, накипело )))
Roman
Постоянная ссылка #
Услышал буквально вчера про это от знакомой и усмехнулся, подумав "это же сотни, тысячи, сотни тысяч операций в день". А оказывается вон оно что...не байки это..
Навскидку это бредово, с другой стороны действительно борьба с теневиками. Но обидно за невинных, если блок был б ы только продавцу, то это ничего, надо по правилам работать, а вот покупателя так наказывать..
Roman
Постоянная ссылка #
Сначала напридумывают сервисов для удобства, а потом за их же использование и пытаются привлечь к ответственности. очередной парадокс нашего государстваф.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Если чек на покупку пробивается, то о каких теневиках идет речь? Продавец же эти доходы показывает, налог с них платит. Если чек не пробивается, при применении ЕНВД, например, то тут опять-таки сложно говорить о теневом бизнесе - учет доходов вообще можно не вести.
ЕленаВед
Постоянная ссылка #
В принципе да, но опять же заблокируют карты и иди разбирайся. А начнешь потом взыскивать с банков за такое своевольничание - скажут, ну мы же ради вашей безопасности старались )
Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Ну нужно же сбербанку развивать свой сервис онлайн-касс... Наверное это единственное объяснение.. А по поводу того, что в налоговую данные передадут - пусть передают, в инспекции есть 1 отдел, который занимается НДФЛ, им бы декларации вовремя успеть обработать.. А тут такой поток информации..
ЕленаВед
Постоянная ссылка #
Ну вот про этот сервис онлайн-касс у сбера я одни только негативные отзывы слышала (удивляюсь, что находятся люди кто к ним за этим обращался ;)). Все-таки онлайн-кассами должны заниматься профессионалы в сфере IT-коммуникаций и налоговые, но никак не банки. Пусть лучше свои операции по-нормальному научатся проводить.
Roman
Постоянная ссылка #
"Ну нужно же сбербанку развивать свой сервис онлайн-касс..." теперь все понятно. ПОэтому и взялись за это.
С теневиками борьба идет в том плане, что есть лица, которые занимаются различного рода деятельности без регистрации соответствующего лица, например, маникюры разные. И им часто оплачивают путем перевода денег на карту.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Roman, ну тут бороться нужно не с переводами с карты на карту, а именно с незарегистрированной предпринимательской деятельностью. В данном случае, если заблокировать карты, услуги-то не перестанут оказываться - просто расчеты вернутся в наличную форму.
Дашутик
Постоянная ссылка #
Надо мотивировать предпринимателей, например, давать им какие-то привилегии при достижении определенного уровня доходности в деятельности и количества рабочих мест.
А у нас только расчухают, что дело хорошо у кого-то пошло и бегут сразу доить его: "давай денег, да побольше, побольше".
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А вот мне интересно, речь идет только о Сбербанке? Другие банки не занимаются "сдачей" своих клиентов налоговикам?
Дашутик
Постоянная ссылка #
Не знаю, я слышала только про Сбербанк. Другие банки пока еще ценят своих клиентов )
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Ага, а у Сбера клиентов так много, что он не знает, как от них отделаться)))
Roman
Постоянная ссылка #
Скорее всего с этой проблемой столкнулись клиенты сбербанка из-за того, что у него самая доступная и развитая сфера мобильных переводов. Да и количество клиентов в разы больше, в основном все бюджетники на нем, пенсионеры на нем, поэтому и молодежь его берет, чтобы донаты от родителей получать удобнее было.
Roman
Постоянная ссылка #
Елена, бороться с переводами намного проще - не нужно никуда выходить, сидишь отслеживаешь транзакции и вот оно счастье. А иначе придется бегать, искать, контрольную закупку делать, а полномочий нету, придется полицию подключать, а тех времени нет, им надо митинги разгонять..в общем они пошли по пути наиболее легкого сопротивления.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Между прочим, не только Сбербанк этим грешит. Только выражается это в разных формах.
Да, у моей подруги СБ карту заблокировал, когда ей просто деньги кинули (типа, в связи со 115-ФЗ)
Мне Юникредит (моя карта там) сказал, что любые перечисления на мою карту должны сопровождаться сканом договора ( будь то договор ГПХ, аренды или займа - но чтоб бумага была). Так что, ИМХО, это не СБ, а ЦБ "шалит"
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Ну Вашей подруге, наверное, слишком много денег на карту кинули, раз ее заблокировали) Людям же каждый день на карту деньги кидают, всем же карты не блокируют... А по поводу Юникредита вопрос: если договор не будет приложен, они просто операцию не проведут? Или операция будет совершена, но потом они карту за блокируют?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Мне сказали - деньги не придут (а куда спишутся у того, кто будет переводить - не сказали).
Что касается подруги: 6 000р - это много? Мне сложно сказать - что критерием является.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение