Выездная налоговая проверка при смене юр.адреса

Лена Елена
Постоянная ссылка #
Добрый день!
ООО на ОСНО сменило юр.адрес из одного города в другой город, соответственно, произошла смена ИФНС.
Дата внесения изменений в ЕГРЮЛ произошла 20.12.2017, ГРН присвоен 20.12.2017.
Старая ИФНС по ТКС прислала Решение о выездной налоговой проверке 22.12.2017г., причем, дата в решении о ВНП стоит 19.12.2017г.
Правомочна ли старая ИФНС проводить выездную налоговую проверку и на каком основании?
По ТКС наша ООО не может направить ответ в старую ИФНС, т.к. приходит отказ "не найден контрагент по кпп, контрагент снят с учета".
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

В точности ваш вопрос рассмотрен в письме Минфина России от 05.05.12 № 03-02-07/1-110. Рекомендую вам с ним ознакомиться. Там сказано, что согласно п. 2 ст. 89 НК РФ решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации, если иное не предусмотрено указанным пунктом. То есть решение о проведении выездной налоговой проверки организации выносит налоговый орган, в котором эта организация состоит на учете по месту своего нахождения до внесения записи в ЕГРЮЛ в связи с переменой ее места нахождения. Письмо Минфина, хоть и старенькое, но актуально и до сих пор.

Также проведение данной проверки могло быть спровоцировано именно сменой юридического адреса. Советую также почитать вам вот эту ветку https://forum.nalog-nalog.ru/nalogovye-proverki/nalogovaya-proverka-pri-smene-yuridicheskogo-adresa-2017/.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение