Выездная проверка налоговой инспекции: что проверяют?

Алена Юрьевна
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что проверяет выездная налоговая проверка? Нам в организацию пришло уведомление, что такая проверка будет у нас проведена. Какие документы нам начинать готовить?

Алена Юрьевна, заместитель главного бухгалтера ООО "Источник"

Натали
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Алена Юрьевна!

Выездная налоговая проверка осуществляется с целью изучения документации, связанной с исчислением и уплатой различных налогов. Соответственно, от вас потребуется предоставить всю первичную документацию, которая участвует в расчете налогооблагаемой базы или непосредственных налоговых исчислениях, какие-либо расчеты, пояснительные записки и саму отчетность.

Заранее предугадать, какие именно документы попросят налоговики, не очень просто, можно лишь предположить. Поэтому вам необходимо просмотреть документы, касающиеся налогов, которые вы уплачиваете в бюджет, на предмет правильности их составления и внесения в бухгалтерскую программу.

Также советуем еще раз просмотреть или пересчитать суммы исчисленного и уплаченного налога. Кроме того, обратите внимание на нюансы, которые имелись при расчете того или иного налога. Возможно, нужно даже предварительно составить пояснительные записки или бухгалтерские справки по особо серьезным или тяжелым ситуациям, чтобы при запросе налоговиков дать четкий вразумительный ответ.

Можно также просмотреть акт выездной проверки, проводимой в прошлых периодах, чтобы обратить внимание на найденные тогда ошибки, и по возможности исправить их в последующих периодах, если это возможно и допустимо.

Подробнее о выездной проверке почитайте в этом материале

Натали, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение