44ФЗ электронный аукцион

22.05.2018 08:43
44ФЗ. Электронный аукцион. Возмещение НДС
Добрый день. Стал единственным победителем в электронном аукционе 44ФЗ. Заказчик из другого города Договор со своей стороны подписал. Заказчик ещё не подписал. На свою голову отправил счёт и накладную образец . что бы по быстрее поставить товар и счета. После просмотра заказчиком моих счетов, у заказчика появился ко мне вопрос. В договоре указано так:Цена Контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения Контракта. 2.2. Цена Контракта составляет 34896 (тридцать четыре тысячи восемьсот девяносто шесть) рублей 50 копеек, в том числе НДС 18% 5323 рубля 19 копеек. Я выставил счёт без НДС. теперь заказчик предлагает мне по доп договору заплатить цену контракта минус НДС. Как в этой ситуации быть?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.05.2018 13:33

Фактически государственный (муниципальный) Заказчик всегда должен указывать начальную (максимальную) цену контракта уже с учетом налога на добавленную стоимость.

Если поставщик не является плательщиком НДС (например, он находится на УСН), то при заключении контракта при указании цены контракта вместо суммы НДС ставится прочерк, либо указывается “НДС не облагается”.

Ведь по общему правилу организации и ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), не признаются плательщиками НДС. Поэтому, заключая контракт с Заказчиком, они не выставляют ему НДС (не выписывают счета-фактуры).

В такой ситуации сумма налога на добавленную стоимость, которая учтена Заказчиком при определении НМЦК, будет являться дополнительным доходом участника закупки. Этого мнения придерживается Федеральная антимонопольная служба в своем письме от 06.10.2011 г. №АЦ/39173, Минфин России в письме от 02.02.2011 г. № 03-07-07/02, Минэкономразвития России в письмах от 27.09.2010 г. № Д22-1740, № Д22-1741.

Но! Есть одно но. Мнения судей с вышеприведенными решениями не совпадают. Так, например, в Постановлении АС ВВО от 18.08.2014 г. №А82-3316/2013, Постановлении ФАС ВВО от 15.05.2014 г. по делу №А29-6032/2012, Постановлении АС СЗО от 06.08.2014 г. по делу №А21-9158/2013, Постановление ФАС СЗО от 20.02.2014 г. по делу №А21-2287/2013, Постановление ФАС ЗСО от 25.09.2013 по делу №А67-294/2013 были приняты решения в пользу Заказчика, оплатившего поставщику (подрядчику, исполнителю) работы в размере стоимости контракта за вычетом НДС.

В решении Арбитражного суда Краснодарского края по Делу № А32-32818/2015 суд также встал на сторону Заказчика, который в проекте контракта указал сумму победителя электронного аукциона с учетом НДС, не смотря на то, что победитель находился на УСН.

Аналогичное решение также отражено и в решении Арбитражного суда Курганской области по делу № А34-6052/2015.

Помимо этого есть решения и в пользу поставщика, находящегося на упрощенной системе налогообложения — Постановление ФАС ДВО от 13.08.2013 №Ф03-3381/2013.

Законом 44-ФЗ не установлено никаких ограничений для участников закупок в зависимости от применяемого ими налогового режима. Соответственно и требовать пересчета предложенной участником цены Заказчик не вправе. Согласно положений содержащихся в ч.1 ст.95 44-ФЗ цена не может быть уменьшена Заказчиком без согласия исполнителя.

Таким образом, запреты или ограничения, установленные со стороны Заказчика, являются основанием для привлечения его к административной ответственности на основании ч. 4 ст. 7.30 КоАП РФ.

Только в случае согласия участника закупок Заказчик может подготовить допсоглашение об уменьшении цены контракта на размер НДС, тем самым сохранив данную экономию в своем бюджете.

А если учесть еще и тот факт, что очень часто начальная (максимальная) цена контракта урезана до предела. А в процессе торгов цена еще снижается, и возможно цена в результате за минусом НДС и вовсе не привлекательная даже для спецрежимников.

Бейтесь за свое, настаивайте! Лично на нашем предприятии (мы работаем по УСН) мы предоставляем услуги по полной цене контракта, и НДС из нее не удаляем и не выделяем. Иначе овчинка выделки не стоит.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.05.2018 12:30

Так вы не плательщик НДС? Из-за этого счет-фактуру без НДС выставили?
Вот в этой ветке было подобное обсуждение данного вопроса- https://forum.nalog-nalog.ru/nds/vozmewenie-nds-uprowencami/
Почитайте, возможно почерпнете что-нибудь новое.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.05.2018 12:47

Нет,Roman, у них другая ситуация.
Заказчик при оформлении тендерной документации указывает цену товара (услуги) с НДС. А торги выиграла организация, которая работает на упрощенке.

По правилам, цена должна остаться той же, только без выделения НДС, а Заказчик, пытается снизить цену на сумму выделенного НДС.

Например, цена по контракту, заключенному на основании торгов 118 тысяч рублей, в том числе НДС 18 тысяч рублей. Поставщик выставил счет-фактуру на 118 тысяч рублей, без НДС. А Заказчик теперь захотел еще сэкономить и требует, чтобы счет-фактура была выписана на 100 тысяч рублей, без НДС.

Еще раз поясню, что цена торгов рассчитывается Заказчиком и выставляется как начальная (максимальная) цена контракта. Во время торгов цена снижается, и не всегда выигравшей стороне выгодно работать по этой цене, но они обязаны это делать. Понятное дело, никто не заставляет из соглашаться на цену, которая им не выгодна, но случается, что работы нет совсем, и лучше сработать немного в убыток, чем остаться без работы и выплачивать зарплату работникам.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.05.2018 13:05

Ну так и в той ветке аналогичная ситуация была. Связана с УСН и НДС при работе по 44-ФЗ.
Вот что написано в одном из постов - "появившиеся позднее определения ВС РФ от 26.06.2015 № 306-КГ15-7929 по делу № А65-16826/2014 и от 25.08.2016 № 310-КГ16-10142 по делу № А14-14925/2015 свидетельствуют о том, что победителю закупки, скорее всего, не удастся добиться изменения условий контракта и, как следствие, придется уплатить в бюджет сумму НДС."

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.05.2018 14:37

Да, ситуация неоднозначная. Хорошо, когда имеешь дело с понимающим заказчиком, который заранее учитывает возможность, что в закупке победит «упрощенец». В этом случае он пишет в проекте контракта: «Если подрядчик имеет право на освобождение от уплаты НДС в соответствии с налоговым законодательством, то слова «в том числе НДС» заменяются словами «НДС не облагается». Вот это как раз наш вариант. И мы указываем цену без налога и предоставляем документы на освобождение от уплаты. При этом, заполнение графы «НДС не предусмотрен» не меняет существенных условий контракта.

Если же Заказчик указал в контракте цену с формулировкой «в том числе НДС» и просит победителя выделить НДС в составе цены. То это можно сделать, но для поставщика будет невыгодно, так как выделенный НДС придется перечислить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК). То есть стоимость товаров или услуг уменьшится на 18%.

Исключить НДС и снизить цену контракта нельзя, поскольку цена контракта является твердой, неизменной на все время исполнения контракта.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.05.2018 15:38

Вот письма Минфина России по этому вопросу: от 13.10.2017 № 24-01-09/68987, от 26.09.2017 № 24-03-07/62238, от 21.09.2017 № 24-03-08/61212, от 21.09.2017 № 24-01-10/61203, от 26.08.2017 № 24-01-10/55970

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.