авансовый НДС в декларации

салхат
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, получили авансовую счет-фактуру от поставщиков и в этом же квартале фактическую на всю сумму, можно ли в декларации по НДС авансовую не показывать?
Roman
Постоянная ссылка #
можно, но не нужно.
Roman
Постоянная ссылка #
Для ситуации, когда между датой поступления аванса и датой отгрузки прошло менее 5 дней или же аванс получен в том же периоде, в котором произошла отгрузка, НК РФ не предусматривает никаких исключений и особенностей в действиях поставщика. По мнению налоговых органов, вне зависимости от того, что в течение 5 календарных дней после получения налогоплательщиком НДС предоплаты производится отгрузка, счета-фактуры оформляются в двух экземплярах как на сумму полученной предоплаты, так и в момент отгрузки товаров (работ, услуг) в счет указанной предоплаты (письма ФНС России от 10.03.2011 № КЕ-4-3/3790, от 15.02.2011 № КЕ-3-3/354).
Арбитражные суды в ситуации, когда предоплата и отгрузка приходятся на один и тот же налоговый период, вообще не признают такие платежи авансовыми в целях исчисления НДС. Судьи опираются на позицию ВАС РФ о том, что не может быть признан авансовым платеж, поступивший налогоплательщику в том же налоговом периоде, в котором произошла отгрузка. То есть продавец должен выписывать счета-фактуры на полученную предоплату только в том случае, если отгрузка товаров, в счет которых она получена, состоится в следующем налоговом периоде.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Есть такие организации, которые всегда выписывают счета-фактуры на аванс, независимо от того, когда прошла отгрузка. С одной стороны это удобно - всегда можно сверить и остатки и обороты по счетам 62.2 и 76/авансы полученные. Однако покупателям подобные счета-фактуры редко доходят. Вам, салхат, она дошла, но на Вашем месте я бы не показывала эту сумму в декларации. Смысла в ней нет, но вот документы на проверку запросят. По крайней мере у нас, как только появляется цифра в строке 130, тут же требование приходит о представлении документов.
Светляк
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена, я отношусь к такой организации. Мы всегда выписываем счета-фактуры на аванс по окончании квартала автоматически из программы 1С. А покупателям выдаем только если они просят. Сами мы берем авансовый счет-фактуру к вычету только в том случае, если ндс к уплате получается большой.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Здравствуйте.
Мы не показываем авансовые счета-фактуры от поставщиков, если:
1) услуги/товары по этой предоплате полностью получены в этом же отчётном периоде;
2) если нет необходимости брать лишнюю сумму к вычету, даже при имеющихся остатках на 60.02, иначе можно показать большой вычет, на что налоговики косо смотрят.

Вообще, вычет - это Ваше право, но не обязанность. А вот поставщик обязан в книге продаж отразить этот авансовый счёт-фактуру.
салхат
Постоянная ссылка #
Спасибо большое всеи за разъяснения.
Roman
Постоянная ссылка #
А вот все те, кто не заморачивается с авансовым ндс проходили выездную проверку? Интересно обращали ли на эту внимание налоговики.
Светляк
Постоянная ссылка #
Roman, у меня почти каждый квартал камеральная проверка в связи с возмещением НДС из бюджета. Проблем и вопросов по поводу непринятия авансовых счетов - фактур никогда не возникало. 
Светляк
Постоянная ссылка #
Выездная проверка тоже была, акт с нарушениями получили, но по другому поводу. Обязательный аудит тоже не видит в этом проблем.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Светляк, аудиторы по поводу отсутствия оборотов на НДС с авансов полученных в течение квартала всегда делают если не замечания в заключении, то оговорки. У нас был аудит обязательный несколько раз, и сама в консалтинге работала - наши аудиторы писали.
Светляк
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер, ежегодно прохожу обязательный аудит и иногда добровольно на отдельный участок приглашаем. Аудиторы - всегда из большой четверки. Оговорок по этому поводу никогда не было. В этот раз обязательно спрошу сама. Это же наше право, а не обязанность. В чем нарушение?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Светляк, Вы меня, видимо, неправильно поняли. Я говорила об авансах, полученных от покупателей, с которых начислять НДС - как раз обязанность а не право.

Особенности определения НДС с аванса, если аванс и отгрузка относятся к одному налоговому периоду.

Не смотря на то, что кажется логичным в таком случае посчитать НДС только один раз, с отгрузки, контролирующие органы настаивают на другом. По мнению контролирующий органов, НДС необходимо начислить сначала с полученного аванса, затем с реализации. И соответственно, выставить два счета-фактуры – на аванс полученный и реализацию. Затем, при заполнении книги покупок, необходимо отразить НДС с аванса как налоговый вычет. В Декларации по НДС необходимо отразить и оба случая расчета НДС – и с аванса полученного, и с реализации, а также вычет по НДС. Суды зачастую придерживаются противоположной точки зрения и считают, что НДС с авансов полученных начислять не нужно, если и аванс и реализация приходятся на один налоговый период.

НДС начислять, счет-фактуру выписывать нужно: Письмо Минфина РФ от 12.10.2011 № 03-07-14/99, Письма ФНС РФ от 20.07.2011 № ЕД-4-3/11684, от 10.03.2011 № КЕ-4-3/3790, от 15.02.2011 № КЕ-3-3/354@, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28.06.2012 № А32-13441/2010.

НДС начислять не нужно: Определение ВАС РФ от 19.09.2008 № 11691/08, Постановления: ФАС Северо-Кавказского округа от 25.05.2012 № А32-16839/2011, ФАС Поволжского округа от 07.09.2011 № А57-14658/2010.

 

 

 
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
а по поводу принятия/непринятия к вычету НДС с авансов выданных - это, действительно право, и я об этом писала выше.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер, а я вот за это слегка переживаю, да... Я не показываю начисление НДС, если между полученной оплатой и отгрузкой проходит более 5 дней. Если проверят, наверное, декларации и заставят переделать, но с другой стороны - сумма налога в любом случае останется той же самой, по факту недоимки не возникает. А то, что Вы привели судебные решения, за это Вам отдельное спасибо!
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Понимаете ли, в чем дело, Главбух Елена, я имела дело с не одной налоговой, так вот при выездной проверке было несколько случаев доначислений НДС с авансов полученных.
При этом органы делают упор на то, что начислять - ты должен, а взять к вычету - имеешь право, отсюда - искажение налоговой базы, якобы.
Мы заготовили шаблон письма, где в табличном виде расписывали с начисленным НДС внутри квартала и начисленным по "остаткам" на 62.02.
Налоговики, получая эти письма, соглашаются, но сколько это времени отнимает...
Лучше внутри квартала начислять - приняли мы такое решение.
Roman
Постоянная ссылка #
"но сколько это времени отнимает..."
как бы это грустно ни звучало, но это реалия нашего бытия...
полностью согласен с выражением Просто_бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение