Благотворительность

ГСИ
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Учебное заведение (ВУЗ) получило благотворительность в виде денежных средств на ремонт кабинета, покупку мебели в этом кабинете. По договору подряда и поставки мебели заключает договора ВУЗ с ООО, у которых УСН.
1.Какой (с НДС или без НДС) должен заключить договор с ООО?
2.Если с НДС, то ООО уплачивает НДС?
3.Может в этом случае ли ВУЗ заключить договор с ООО без НДС?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
1. Если УСН - то без НДС;
2. По причине пункта 1 неактуально;
3.См. вопрос 1
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я что-то не пойму, от вас что ли зависит какой договор заключать? Если ООО работает по упрощенной системе, и не является плательщиком НДС, то с какого перепуга они станут заключать невыгодный для себя договор? Неужели, им так хочется поработать с вами, что они готовы 18-20 процентов своей чистой прибыли заплатить в бюджет?
Другое дело, что, может быть, договор без НДС вам не выгоден, если вы на ОСНО? Но, обратитесь к Налоговому кодексу. Денежные средства, которые поступают к вам как благотворительность не облагаются НДС, так как объекта налогообложения для НДС не возникает согласно ст. 146 НК РФ. Если же происходит передача товаров или имущественных прав, то действует подп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ, по которому такие операции (кроме подакцизных товаров) НДС так же не облагаются.
Мне кажется, что вы можете заключать спокойно договор без НДС.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение