Декларация по НДС за 3 дня существования ИП

Радмир
Постоянная ссылка #
Добрый день! Индивидуальный предприниматель на ОСН зарегистрировался 28 сентября 2018 г., деятельность не началась. Обязан ли он был подавать "нулевую" декларацию по НДС за 3 квартал 2018 г. за 3 дня своего существования?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Налоговый период для НДС устанавливается как квартал. Налогоплательщики должны исчислять и уплачивать сумму НДС, а также представлять декларацию по данному налогу по итогам каждого квартала.
Если государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществлена менее чем за 10 дней до конца квартала, первым налоговым периодом для такого индивидуального предпринимателя является период времени со дня государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя до конца квартала, следующего за кварталом, в котором осуществлена государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
В рассматриваемой ситуации регистрация индивидуального предпринимателя приходится на последний рабочий день 3 квартала, следовательно, отчитываться по НДС индивидуальный предприниматель должен за 4 квартал 2018 г.
Если в 4 квартале индивидуальный предприниматель не будет вести никакой деятельности, следует подать "нулевую" декларацию по НДС.
За непредставление "нулевой" декларации по НДС предусмотрен штраф 1 000 руб.
В "нулевой" декларации по НДС предприниматель должен заполнить только титульный лист и разд. 1, а в строках 030 - 080 проставить прочерки.
Лариса, nalogi-nsk@mail.ru
Постоянная ссылка #
При отсутствии деятельности в 4 квартале проще будет представить не нулевую декларацию по НДС, а единую (упрощённую) декларацию.
Декларация по НДС (в т.ч. нулевая) принимается ИФНС исключительно через специализированного оператора в эл. виде. В то время как единую (упрощённую) декларацию можно будет представить в бумажном виде.
Но подать единую (упрощенную) декларацию можно, если в течение квартала одновременно выполняются два условия (абз. 2 п. 2 ст. 80 Налогового кодекса РФ):
- не было движения денежных средств на р/сч в банке или в кассе,
- не было операций, подлежащих отражению в декларации по НДС.
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Дополню:
Одним из условий, при которых разрешается представлять единую (упрощенную) декларацию, является отсутствие движения денежных средств на счетах налогоплательщика в банках (в кассе организации). Следовательно, организации (индивидуальному предпринимателю) необходимо постоянно контролировать движение денежных средств по банковским счетам. Ведь даже если деятельность не ведется и организация (индивидуальный предприниматель) не проводит никаких операций по счетам, существует риск того, что на счет может поступить, например, ошибочно зачисленная сумма или банк спишет комиссию за расчетно-кассовые операции. Если организация (индивидуальный предприниматель) в данном случае представит единую (упрощенную) декларацию, а при проверке будет выявлено, что по счетам было движение денежных средств, налоговые органы могут оштрафовать организацию по ст. 119 НК РФ за непредставление основной налоговой декларации.
Если же сам налогоплательщик после представления в налоговый орган единой (упрощенной) налоговой декларации обнаружит факт неотражения сведений об объектах налогообложения по одному или нескольким налогам за период, за который была представлена указанная единая (упрощенная) налоговая декларация, то в соответствии с п. 1 ст. 81 НК РФ у него возникнет обязанность представить в налоговый орган за тот же налоговый период налоговые декларации по соответствующим налогам, которые будут считаться уточненными (письма Минфина России от 12.11.2012 № 03-02-07/2-154, от 08.10.2012 № 03-02-07/1-243).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение