доля вычетов по НДС

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, у меня вопросик такой-Как можно уменьшить долю вычетов по НДС? наверняка у НИ появятся вопросы, тк доля получается за 2 кв 18 99% - это много
Roman
Постоянная ссылка #
Перенести часть вычетов на более поздние периоды.
ычеты можно перенести на более поздние налоговые периоды, но не более 3 лет с момента оприходования ТМЦ. Такое право появилось у налогоплательщиков с 01.01.2015 г.,и оно регламентировано пп.1.1 ст. 172 НК РФ.Налог предъявляется к вычету в том налоговом периоде, когда компания решила его фактически заявить. При этом входящий счет-фактура фиксируется в книге покупок именно за этот квартал.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Роман, если я правильно поняла, то можно часть документов по покупке перенести на след квартал.Или же писать какое о письмо в НИ, что доля превышена, например из-за покупки материалов по договорам заранее (то есть работы еще не закрыты (строительство), а материалы куплены и используются уже), так?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Мы писали такие письма по требованиям налоговой и ни раз, когда у нас доля вычетов превышала 89%. Да, мы указывали, что "закупка товаров была произведена в этом квартале, поскольку поставщик давал хорошую цену и мы торопились с приобретением именно по выгодным для нас ценам, а реализация этих товаров запланирована на следующие периоды". Примерно так
Roman
Постоянная ссылка #
OlgaVl, как указала Елена вы можете написать письмо в налоговую инспекцию и разъяснить причины сложившихся вычетов. Однако не стоит исключать того, что вашу организацию могут и пригласить на комиссию по вычетам (если таковые еще проводятся). Также вы можете часть вычетом заявить позже и таким образом выровнять удельный вес налоговых вычетов по НДС.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение