Экспортный НДС

Ирина881
Постоянная ссылка #
Подскажите пожалуйста, во 2 квартале 2017 года была реализация товара (асбеста) на экспорт в Казахстан, документы, такие как: счет-фактура, товарная накладная и международная товарно-транспортная накладная от июня 2017 года, а заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и уведомление о подтверждении факта уплаты косвенных налогов от июля 2017 года. Я правильно понимаю, эта операция должна быть включена в декларацию по НДС в 3 квартале 2017 года?
Roman
Постоянная ссылка #
В п. 9 ст. 167 НК РФ установлено, что при экспорте товаров из РФ, в том числе в государства - члены Союза, моментом определения налоговой базы является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих обоснованность нулевой ставки НДС.
Согласно п. 3 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг при экспорте товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена налогоплательщиком государства-члена, с территории которого вывезены товары, применяются нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных п. 4 Протокола. Это:
1) договоры (контракты), заключенные с налогоплательщиком другого государства-члена или с налогоплательщиком государства, не являющегося членом Союза, на основании которых осуществляется экспорт и т.п.;
2) выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации экспортированных товаров на счет налогоплательщика-экспортера, если иное не предусмотрено законодательством государства-члена;
3) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное по форме приложения 1 к Протоколу об обмене информацией, с отметкой налогового органа государства - члена, на территорию которого вывезены товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке, исполнения налоговых обязательств) (в оригинале или в копии по усмотрению налоговых органов государств - членов союза) или перечень заявлений (на бумажном носителе или в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика).
4) транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, предусмотренные законодательством государства-члена, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена. Указанные документы не представляются, если для отдельных видов перемещения товаров, в том числе перемещения товаров без использования транспортных средств, оформление этих документов не предусмотрено законодательством государства-члена;
5) иные документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС, предусмотренные законодательством государства-члена, с территории которого экспортированы товары.
Roman
Постоянная ссылка #
Следовательно, заявить вычет необходимо по итогам 2 квартала.
Roman
Постоянная ссылка #
3 квартала, простите опечатался.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение