Как отправить пояснения к декларации по НДС?

Александра Лисовол
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, сдали декларацию по НДС в налоговую, там ее проверили, и обнаружили в ней ошибки. В итоге мне пришло требование о представлении пояснений, в котором говорится о расхождениях в декларации по НДС и налогу на прибыль. Не могу найти форму пояснений к декларации по НДС. Или пояснения надо писать в произвольной форме, в Налоговом кодексе ничего не сказано по этому поводу. Может кто-то уже сталкивался с аналогичной проблемой, и может скинуть мне образец пояснения к декларации по НДС. Спасибо за помощь, очень выручите.

Александра Лисовол, бухгалтер

Натали Уварова
Постоянная ссылка #

Александра, Налоговый кодекс не содержит никаких указаний на то, какими должны быть пояснения к декларации по НДС. Я рекомендую вам при подготовке документов воспользоваться рекомендациями, данными ФНС в Письме от 06.11.2015 № ЕД-4-15/19395. Здесь вы найдете форму пояснений к декларации по НДС.

По факту пояснения по НДС к декларации налогоплательщик может представить в свободной форме. Если вы решите воспользоваться той формой, которую вам посоветовала я, то прежде чем перейти к заполнению документа напишите вводную записку. В ней нужно указать данные, кем даются пояснения и за какой налоговый период. Не забудьте также в нем указать количество листов документа и номер корректировки.

Можно написать примерно так: «В ответ на полученное сообщение с требованием представления пояснений в отношении декларации по НДС, представленной за налоговый период 1 квартал 2017 года номер корректировки 01 ООО «Цветы и пряники» направляются соответствующие пояснения на 2 листах».

Так как у вас налоговый орган запросил пояснения при расхождении данных в декларации по НДС с декларацией по налогу на прибыль, то постарайтесь в пояснениях максимально четко, приводя соответствующие данные и таблицы, объяснить проверяющим, что операции были просто по разному отражены в отчетах по налогу на прибыль и по НДС, либо, что была допущена ошибка налогоплательщика или проверяющего. Если вы не видите ошибку, то нужно обосновать фактическое отсутствие расхождений.

Натали

Каринка
Постоянная ссылка #

Спасибо большое за бланк! Я его как раз искала. У меня немножко другая ситуация. Может кто подскажет и мне тоже… Мне тоже пришло требование пояснения из ФНС. В котором указано, что у нашей организации слишком высокий удельный вес вычетов по НДС. Что написать им в этом случае? Я уже мозг себе  сломала.

Каринка, бухгалтер

Натали Уварова
Постоянная ссылка #

Карина, налоговая очень любит каждую декларацию по НДС проверять на удельный вес вычетов. Его вычисляют следующим образом: сумма, которая заявлена к вычету делится на сумму налога к уплате и умножается на 100. Подозрение у ФНС вызывает любой удельный вес вычета, который составляет более 85%. Если они видят такую ситуацию, то тут же направляют требование о пояснении к налоговой декларации по НДС. В вашем случае нужно постараться доказать проверяющим, что вычеты не направлены на то,  чтобы получить налогоплательщиком необоснованную выгоду, а все операции, вследствие которых они  возникли, были направлены лишь на осуществление экономической деятельности и получение прибыли. Можете при этом показать благонадежность контрагентов.

Натали

Каринка
Постоянная ссылка #

Натали, спасибо! Я вам очень благодарна!!! А подскажите, в течение какого времени нужно предоставить пояснения к декларации по НДС?

Каринка, бухгалтер

Натали Уварова
Постоянная ссылка #

Каринка, после получения требования в электронном виде нужно сразу же направить в ФНС электронную квитанцию о приеме требования о предоставлении пояснений (п. 14 Приложения к Приказу ФНС России от 15.04.2015 № ММВ-7-2/149). Квитанцию нужно подать в течение 6 рабочих дней со дня отправки требования (п. 5.1 ст. 23, п. 6 ст. 6.1 НК РФ). В противном случае в течение 10 рабочих дней ФНС может заблокировать банковские счета вашей организации.

Пояснения либо уточненную налоговую декларацию нужно представить в ФНС в течение 5 рабочих дней.

Помните также о том, что с 2017 года пояснения к декларации по НДС можно представить только в электронном виде, на бумажном носителе в ФНС их не примут (абз.4 п. 3 ст. 88 НК РФ).

Формат пояснений к декларации по НДС утвержден Приказом ФНС от 16.12.2016 № ММВ-7-15/6586.

Натали

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение