Как списать НДС, не принятый к вычету

Марина
Постоянная ссылка #

У нас сложилась неприятная ситуация в организации: налоговики не приняли к вычету НДС. Теперь нам надо его как-то списать. Подскажите, как правильно это сделать, на что надо обратить внимание, может, какие-то определенные правила или нюансы есть? Мы столкнулись с такой ситуацией впервые, хотелось бы получить квалифицированную помощь. Боимся, что сделаем что-то неправильно, а потом налоговые органы сразу же выпишут нам штраф. Сейчас законодательство так сильно усложняется, что разобраться бывает непросто.

Спасибо за понимание.

Марина.

Натали
Постоянная ссылка #

Марина, вопрос о том, куда списать НДС, не принятый к вычету, волнует многих бухгалтеров, поэтому расскажу об этом более подробно. НДС может быть не принят к вычету, если документы оформлены неверно, например, в счет-фактуре какие-нибудь ошибки обнаружились или вообще документа не оказалось. Такие ошибки или отсутствие документа являются основанием для отказа в вычете по НДС. Тогда сумму НДС, которую не принимают к вычету, надо будет списать за счет чистой прибыли, оставшейся после уплаты всех налогов и сборов.

Тогда в такой ситуации нужно составить следующие проводки по НДС, не принимаемые к вычету:

Д-т 60 К-т 50, 51 - оплатили поставщику всю сумму с НДС

Д-т 41 К-т 60 - оприходовали товар за минусом НДС

Д-т 99 К-т 19 - списали НДС, не принимаемый к вычету

 Также можно вместо сч. 99 использовать сч. 91 - просто если сразу обнаружилось, что нет счет-фактуры, сразу и списываем за счет прочих расходов.

Кстати, ждать счет-фактуру от поставщика можно в течение трех лет, это в законодательстве указано. А по истечении этого периода, если документ так и не поступил в организацию, тогда уже можно и нужно списывать.

Почитайте подробнее в статье "Какие основания и как списать НДС на 91 счет?"

Тогда станет более понятно, мне кажется :)

Натали, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение