Какие суммы показывать в декларации?

yuliaivanovakolya
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ООО на ОСНО, покупаем товары как с НДС так и БЕЗ НЕГО! В декларации по НДС - показываем доходы и расходы ТОЛЬКО С НДС, а в декларации по прибыли нужно показать те же суммы с НДС и плюс остальное то, что куплено БЕЗ НДС??

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
В декларации по НДС Вы показываете доходы и расходы??? Расходы как Вы там показываете? Просто мне очень интересно... В декларации по налогу на прибыль Вы как раз и покажете свои доходы и расходы (кстати, здесь НДС вообще нигде не показывается ни входящий, ни с реализации). Это не то, что было куплено Вами, а то что у Вас отнесено на расходы. Если Вы купили товар, материал, а он у Вас просто лежит на складе, не отпущенный в производство, не реализованный, то в расходах Вы такой материал или товар не покажете, а вот входящий НДС по нему, Вы имеете полное право отразить в декларации по НДС.
Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Добрый день! В если не обращать внимания на формулировки, то ход мыслей правильный)) Налоговая база по НДС за квартал обычно совпадает с суммой доходов от реализации в декларации по налогу на прибыль. Налоговые вычеты по НДС, если по-простому, это та сумма НДС, которую вы от поставщиков получили. А расходы по прибыли - это себестоимость проданного товара, не важно, с НДС вы его купили или без, начисленная зарплата с налогами (без НДС), комиссия банка (тоже без НДС), другие документально подтвержденные и экономически обоснованные расходы. То есть НДС у вас может быть к уплате, а по налогу на прибыль - наоборот убыток.
Roman
Постоянная ссылка #
Хочется внести свой отпечаток в ваше рассуждения -"обычно, но не всегда".
Не всегда налоговая база по прибыли совпадает с налоговой базой по НДС.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение