Камеральные проверки НДС

Алиса Солодянкина
Постоянная ссылка #

Расскажите о камеральной проверке по декларации НДС. Очень надо :)

Солодянкина Алиса

Екатерина Романова
Постоянная ссылка #

Декларация по НДС сдается в течение 25 дней после окончания квартала исключительно  в электронном виде. Каждая сданная декларация подвергается камеральной проверке налоговой инспекцией. Камеральная проверка по НДС длится три месяца со дня поступления декларации.

В ходе камеральной проверки налоговые инспекторы проверяют налоговые декларации по НДС. Дополнительными источниками информации являются: различные государственные реестры данных (ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРН, сведения о ККТ, реестры лицензий, сведения о банковских счетах и др.), ранее полученные данные от налогоплательщика и третьих лиц (декларации, заявления, сведения, результаты проверок), данные, полученные от других ведомств (Пенсионный фонд, ФСС, органы правопорядка и др.).

С 2015 года расширился перечень ситуаций, в которых налоговые инспекторы могут запрашивать к проверяемой декларации по НДС дополнительные документы. Эти ситуации могут возникнуть как при проверке деятельности самой компании, например несоответствие данных декларации и книги продаж, так и при встречной проверке контрагентов компании как по сданным отчетным формам, так и путем запроса документов. В этих случаях налоговые инспекторы могут запросить любые документы, которые по их мнению могут разъяснить ситуацию по несоответствию данных. Также в ходе камеральной проверки налоговые инспекторы могут и выехать в компанию для осмотра территории, помещений, документов, касающихся задекларированной деятельности.

Екатерина Романова

Светлана Дубовцева
Постоянная ссылка #

Сдали декларацию по НДС, сейчас очень переживаем из-за камеральной проверки. Говорят, сейчас налоговая очень придирается даже к мелочам. Что может быть, если найдут какие-то недочеты?

Екатерина Романова
Постоянная ссылка #

Камеральной проверке подлежит каждая сданная декларация по НДС. Возможны следующие варианты развития событий:

- самый наилучший вариант – декларация принята без замечаний, дополнительные документы и пояснения налоговая инспекция не запрашивала;

- налоговая инспекция попросила предоставить пояснения или переслать уточненную декларацию;

- самый опасный вариант – налоговая инспекция направила вам требование о предоставлении определенных документов.

При втором варианте развития событий не забывайте, что налоговая инспекция может попросить предоставление пояснений только в определенных случаях: ошибки в декларации, выявлены противоречия между предоставленными сведениями, несоответствие сведений, отраженных в декларации, сведениям, имеющимся в налоговой инспекции или полученным в ходе налогового контроля.

Это могут быть технические или счетные ошибки. Также пояснения налоговая инспекция часто запрашивает при камеральной проверке декларации, в которой указаны льготируемые операции, а также уточненной декларации, по которой сумма налога по сравнению с первичной декларацией уменьшилась.

При получении запроса о предоставлении пояснений по декларации ответ или уточненную декларацию нужно подготовить в течение 5 рабочих дней. Пояснения можно написать в свободной форме. Непредоставление пояснений в указанные сроки грозит штрафом в сумму 5000 рублей.

Последний вариант (запрос документов) часто применяется налоговой инспекцией в ходе проведения камеральной проверки декларации по НДС. Если вы предоставили декларацию с суммой налога к возмещению из бюджета будьте готовы к запросу подтверждающих документов.

Расхождения в декларации выявляются при сопоставлении данных о счетах-фактурах, указанными в декларации компании с данными деклараций, поданных контрагентами. Чаще всего ошибки бывают связаны с занесением номера и даты счетов-фактур в книгу продаж или в книгу покупок, а затем соответственно в декларацию.

Документы, подготовленные по требованию налоговой инспекции, должны быть предоставлены в течение 10 рабочих дней.

Екатерина Романова

Анастасия Кузнецова
Постоянная ссылка #

У нас после прошлой камеральной проверки не пришло из налоговой никаких на запросов, ни актов, ни результатов проверки.

Анастасия Кузнецова

Екатерина Романова
Постоянная ссылка #

Если по итогам камеральной проверки налоговая инспекция не выявила фактов нарушения налогового законодательства, то акт она может не оформлять. И вас об окончании проверки может не уведомлять. Поэтому если в течение трех месяце из налоговой никаких документов не поступило, значит она закончилась успешно для вас.

Акт будет составлен только при выявлении нарушений. Если вы с ним не согласны, можете составить письменные возражения. Предоставить их нужно в течение месяца с момента получения акта. Налоговая инспекция обязана их рассмотреть и вынести окончательное решение по результатам камеральной проверки. Если вы все-таки не согласны с этими результатами, то у вас есть право обратиться в суд.

Екатерина Романова

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение