Коды видов ошибок в декларации по НДС

Зинаида Хлопкова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Впервые заполняла декларацию по НДС и получила от ФНС требование о представлении пояснений. Дано указание на ошибку 4 (19) в декларации по НДС. Что означает эта ошибка? Указана сумма счета-фактуры на покупку и сумма НДС по ней. Ошибок нет, я проверила данные.

С уважением, Зинаида.

redaktor
Постоянная ссылка #

Зинаида, код ошибки 4 не утверждает о наличии ошибки, он указывает на то, что после сдачи декларации по НДС обнаружены возможные ошибки или несоответствия. Номер графы, в которой возможна ошибка указан в скобках.

В вашем случае, видимо, ФНС выявила несоответствия в сведениях из книги покупок. Возможно, ошибка содержится в декларации по НДС вашего поставщика. Ведь по сути, происходит встречная проверка между контрагентами. Если вы точно указали все данные из счета-фактуры, можете ответить в налоговую, что ошибок нет. А можете позвонить поставщику и уточнить какую информацию передал он в своей декларации. Ведь документы могли быть переделаны, а вам забыли или не успели сообщить об этом.

Зинаида Хлопкова
Постоянная ссылка #

Спасибо, и еще просьба – кто-нибудь напишите пож-та какие еще бывают коды ошибок в декларации по НДС. Чтобы в случае чего не теряться и быть готовой к ним :))

С уважением, Зинаида.

Александра Храмченкова
Постоянная ссылка #

Ошибок по НДС, содержащихся в требованиях налоговой всего 4. Они указываются в приложении к требованию. Требования рождаются при несоответствии переданных сведений об одной и том же операции разными налогоплательщиками (продавцом и покупателем).

Если в декларации вашего контрагента нет записи об операции или указаны нулевые показатели, если контрагент не подал декларацию по НДС за аналогичный отчетный период, если ошибки не позволяют сопоставить операцию с контрагентом — вы получите требование с кодом ошибки «1» в декларации по НДС;

Если данные об операции разнятся в разделе 8 «Сведения из книги покупок» (приложении 1 к нему) и разделе 9 «Сведения из книги продаж» (приложении 1 к нему) декларации (например, при принятии к вычету суммы НДС по ранее исчисленным авансовым счетам-фактурам), в требовании вы увидите код ошибки «2» в декларации по НДС;

Ошибка в декларации по НДС «3» указывает на несоответствие данных об операции между разделом 10 «Сведения из журнала учета выставленных счетов-фактур» и разделом 11 «Сведения из журнала учета полученных счетов-фактур» декларации (например, отражение посреднических операций);

Ну и последний код ошибки — «4» означает что возможно допущена ошибка или несоответствие в какой-либо графе. Номер такой графы будет указан в скобках.

Светлана Голубева
Постоянная ссылка #

Господа, помогите разобраться код операции 1010421 — это экспорт товаров, не указанных в п.2 ст.164 НК РФ.  Код 1011410 что означает в декларации по НДС? То же самое? Для чего-то ввели два разных кода? Не пойму.

Светлана.

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Светлана. Код операции 1010421 в декларации по НДС указывает реализацию товаров, не указанных в п.2 ст.164 НК РФ, на территорию государств — членов Таможенного союза. Если вы экспортируете товары в другие страны, следует указывать код 1011410.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Светлана Голубева
Постоянная ссылка #

Спасибо, Ирина Александровна. Ларчик, как всегда, просто открывался!

Светлана.

Елена Евсеева
Постоянная ссылка #

Кто-то сталкивался с операциями по ценным бумагам? Какой код обозначает эти операции 1010276 или1010292?

Александра Храмченкова
Постоянная ссылка #

Код операции 1010292 в декларации по НДС это операции займа в денежной форме и с ценными бумагами, включая проценты по ним, а также операции РЕПО, включая денежные суммы, подлежащие уплате за предоставление ценных бумаг по операциям РЕПО (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Код 1010276 означает банковские операции, перечисленных в пп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ.

Если вы не банк, то вам подходит код 1010292.

Елена Евсеева
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, форумчане. Совсем запуталась в кодах видов операций по НДС.  Наш контрагент не платит НДС. Что я должна указать код 01 или код 26?

Александра Храмченкова
Постоянная ссылка #

Это очень просто. Если вы уверены в том, что ваш контрагент не платит НДС (работает, например, на ЕНВД или УСН) указывайте код 26! Код 01 нужно указывать, если ваш контрагент работает на ОСНО или вы не знаете точно, на каком режиме он работает. Если позже выяснится, что он освобожден от уплаты НДС, декларацию можно не исправлять. Но, если записать код 26 по отгрузке покупателю на общем режиме отчет потребует уточнения. Лучше проставить код 01.

Татьяна
Постоянная ссылка #

А я ошибочно проставила код видов операции 06 вместо 01. Что теперь меня ждет? И что значит код 06 в декларации по НДС?

Татьяна.

Александра Храмченкова
Постоянная ссылка #

Татьяна, конечно же вы получите требование на уточнение с кодом ошибки 1 или 4. Я думаю вам сразу надо подготовить корректирующую декларацию.

Код 06 означает операции, совершаемые налоговыми агентами, перечисленными в ст. 161 НК РФ, в том числе, когда налогоплательщик выступает налоговым агентом по уплате НДС за иностранных лиц при аренде госимущества, при реализации конфискованного имущества и т.п., а также при осуществлении деятельности в интересах иностранной организации с участием в расчетах.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение