Корректировочный или исправительный счет

Татьяна М
Постоянная ссылка #
В ноябре выставили счет покупателю на одну номенклатуру (допустим чайникА 10 шт). В ноябре покупатель прислал претензию, что реально он получил чайникА - 9 шт и чайникБ -1шт по другой цене, более дорогой. Покупатель согласен оплатить счет, но нужно исправить счет. Мы выставляем корректировочный СФ , где одна позиция идет на уменьшение, и появляется НОВАЯ позиция на увеличение, до изменения 0шт, после изменения 1шт. Покупатель этот счет отказывается принимать, требует выставить исправленный, мотивируя это тем, что " в корректировочном счете в строке До изменения количество не может быть нулевым ". А как правильно?
Татьяна М
Постоянная ссылка #
ну на самом деле оба ответа не правильные. Я уж сама нашла. Было такое письмо Минфина от 16 марта 2015 г. N 03-07-09/13813, где разъяснялось, что в случае пересортицы выставляется ИСПРАВИТЕЛЬНЫЙ счет
Татьяна М
Постоянная ссылка #
хотя я лично ( а я не бух, а программист) не понимаю, мы выставили корр.счет вместо исправительного. Ну и что? Неужели это так страшно ? Или это страшно, т.к. затрагивает обе книги , продаж и покупок?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Согласно п. 3 ст. 168 при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документов, указанных в пункте 10 статьи 172 настоящего Кодекса.

А у вас как раз имеет место изменение количества, значит надо выставлять корректировочный счет-фактуру.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А в чем проблема выставить исправленный счет-фактуру с указанием правильного количества? У Вас один налоговый период, зачем мудрить с корректировочными счетами-фактурами? Можете сказать, что я неправильно веду учет, но заменить счет-фактуру в одном месяце, по-моему, больших трудов не составляет.
Татьяна М
Постоянная ссылка #
Ну на самом деле дело было так. СФ был октябрьский. Претензия пришла в ноябре, главбух наш распорядился выставить кор.счет и там добавить новую строку. Т.е. это всё прошло по отчетам. А в декабре уже наш покупатель и прислал письмо, где потребовал вместо корректировочного счёта исправительный. И это был кошмар, т.к. пришлось делать исправление корректировочного счета, выставлять исправительный. А система учета у нас самописная, а я на самом деле программист и это всё мне пришлось расхлёбывать. Хорошо что , действительно, всё в одном квартале.
IrinaV
Постоянная ссылка #
Добрый день! А если ситуация следующая: нами был получен товар с указанием ставки НДС - 18%, после принятия получаем исправленный счет-фактуру, т.к. продавец выяснил, что данный товар облагается НДС = 0% (продавец изначально ошибся). Как нам в своем учете теперь отразить ошибку, принять исправленный счет-фактуру и просто заменить ставку в операциях? Или же надо требовать корректировочный?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! Если в договоре изначально была указана верная ставка, полагаю, что данную ситуацию можно отнести к технической ошибке у продавца. Соответственно, изменения следует внести с помощью исправленного счета-фактуры (Письмо Минфина России N 03-07-09/25 от 23.03.2012 г.) Корректировочный в случае технической ошибки не выставляется. Если же изначально ставка была указана 18%, то т.к. ставка пересчитана, необходимо внести изменения в договор, в части цены указать верную ставку НДС. В данной ситуации должен быть выставлен корректировочный счет-фактура. Для этого необходимо наличие договора, соглашения подтверждающего ваше на изменение стоимости отгруженных товаров. Ну а дальше, все зависит от вида счета-фактуры в вашей ситуации (исправленный или корректировочный). Исправление, как правило, вносится в первоначальную операцию, законодательно не регламентирован данный процесс. А корректировочный - принимается согласно регламенту применения корректировочного счета-фактуры. Если пересчет можно сделать в текущем квартале, НДС не сдан, я бы отталкивалась от исправленного варианта.
Nata51
Постоянная ссылка #

Поставщик сдал исправленные документы, появился ндс (ранее было без ндс) Как нам правильно занести в 1С?

как корректировку по согласованию сторон или исправление в первичке? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Какой период документов? В связи с чем вдруг появился НДС? 

Nata51
Постоянная ссылка #

Налоговая не получила уведомление об упрощенке и с мая -22г поставщик исправляет документы, ндс в том числе, суммы услуг прежние.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А у вас какой режим налогообложения?

Nata51
Постоянная ссылка #

у нас общая система налогообложения, ндс возмещаем

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение