Кто освобожден от НДС в 2019 году

Алексей Х.
Постоянная ссылка #
Добрый вечер. Собственно вопрос такой – кто может получить освобождение от уплаты ндс в 2019 году?
Roman
Постоянная ссылка #
Ответ собственно такой - освобождение от ндс в 2019 году в соответствии с п. 1 ст. 145 НК РФ могут получить организации и индивидуальные предприниматели (с 1 января 2019 года - за исключением применяющих ЕСХН, для которых установлены особые правила) у которых сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за три предшествующих последовательных календарных месяца не превысила 2 млн. рублей.
Следует отметить, что этой возможности лишены организации и индивидуальные предприниматели, реализующие подакцизные товары в течение трех предшествующих последовательных календарных месяцев.
Стоит обратить внимание, что речь идет не о календарном квартале, а именно о трех календарных месяцах, которые, во-первых, следуют подряд (например, февраль, март, апрель), во-вторых, непосредственно предшествуют месяцу, в котором организация или ИП подает заявление об освобождении от обязанностей налогоплательщика НДС.
Алексей Х.
Постоянная ссылка #
А что за такие особые правила освобождение от НДС при ЕСХН в 2019 году?
Roman
Постоянная ссылка #
C 1 января 2019 года организации и индивидуальные предприниматели на ЕСХН признаются налогоплательщиками НДС, хотя до 2019 при налогообложении ЕСХН освобождение от НДС можно было получить в общем порядке.
Теперь же, вместе с новой обязанностью, сельскохозяйственные товаропроизводители получают право на освобождение от исчисления и уплаты НДС по ст. 145 НК РФ только при выполнении одного из условий:
1) В одном и том же календарном году они переходят на уплату ЕСХН и используют право на освобождение.
2) За предшествующий налоговый период сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ЕСХН, без учета НДС не превысила:
- в 2018 году - 100 млн рублей;
- в 2019 году - 90 млн рублей;
- в 2020 году - 80 млн рублей;
- в 2021 году - 70 млн рублей;
- в 2022 и последующих годах - 60 млн рублей.
Алексей Х.
Постоянная ссылка #
А чтобы получить такое освобождение нужно обратиться в налоговую и подать уведомление от освобождения от ндс на 2019 год?
Roman
Постоянная ссылка #

Да, нужно. Ранее такое уведомление подавалось в произвольной форме, теперь же плательщик ЕСХН для получения освобождения от уплаты НДС обязан представить уведомление по форме, утвержденной Минфином России, не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого он намерен использовать право на освобождение (в апреле 2019 года последний день представления – 20 апреля).

Новая форма здесь - Форма освобождения от НДС при ЕСХН в 2019 году

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение