Надо ли начислять НДС при безвозмездной передаче неотделимых улучшений?

20.10.2017 08:55
Здравствуйте!

У нас было помещение в аренде. По нему у нас на балансе числились неотделимые улучшения.
Но в октябре договор аренды был расторгнут и неотделимые улучшения пришлось безвозмездно отдать арендодателю.

У меня вопрос: НДС с безвозмездной передачи такого улучшения надо начислять?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

20.10.2017 20:14

Здравствуйте, если опираться на мнение налоговиков, изложенное в письме от 30.08.2017 N 07-01-09/55622, то да - нужно. Аргументируют это дело пп. 1 п. 1 ст. 146, где указано ,что под обложение подпадает любая реализация, в том числе и на безвозмездной основе.
Есть еще более ранее письмо от 29.04.2016 № 03-07-11/25386 от Минфина, где по сути продуюлирована эта же позиция.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.10.2017 10:33

Эксперты при рассмотрении данного вопроса отмечают, что в судебной практике также есть немало решений, согласно которым при передаче арендодателю затрат на стоимость неотделимых улучшений арендованного объекта не возникает операций, признаваемых объектом обложения НДС. Позиция судов такова: результатом работ арендатора явились неотделимые улучшения арендованного имущества, которые в любом случае становятся собственностью арендодателя с момента их создания. Эти улучшения в силу своих качеств не могут быть реализованы отдельно от самого ОС, поэтому на основании ст.ст. 38, 146 НК РФ объект обложения НДС не возникает (например, постановление АС Московского округа от 19.03.2015 N Ф05-2035/15). Но помните, что если НДС не будет начислен при такой безвозмездной передаче, то это 100% конфликт и судебные разбирательства с налоговиками, а какую сторону примет суд предугадать сложно.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.