Налоговая декларация по НДС за 4 квартал

Анна Белова
Постоянная ссылка #
Добрый день, заполняю декларацию по НДС за 4 квартал. Делать мне это приходится впервые. Люблю облегчать себе жизнь, поэтому решила спросить, а возможно ли заполнение декларации НДС за 4 квартал онлайн?
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #
Добрый день, к сожалению, официально разрешенной возможности заполнить декларацию по НДС онлайн нет. Через сайт налоговой службы можно только отправить декларацию в инспекцию http://www.nalog.ru/rn77/service/pred_elv/. Вот тут можете почитать, как это сделать.
Катя Рудь
Постоянная ссылка #
Всем привет! Скажите, до какого числа нужно сдать декларацию по НДС за год? Какие установлены сроки уплаты НДС за год? Простите за глупый вопрос, откровенно «плаваю» в НДС. А еще, какие сроки сдачи декларации НДС за 4 квартал. Я так поняла, что декларация сдается отдельно, а уплату потом можно производить позже?
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, правильнее будет сказать не «отчет за год», а «отчет за 4 квартал». Декларация по НДС должна быть подготовлена и сдана в течение 25 дней с момента окончания квартала. То есть срок сдачи декларации НДС за 4 квартал – 25 января 2018 года.

А вот срок уплаты НДС за 4 квартал различен. Вы можете либо перечислить указанную в декларации сумму налога целиком, то есть сделать всего одну платежку. Об этом см. п.  ст. 45 НК РФ. Либо же вы можете оплатить рассчитанный налог частями (п. 1 ст. 174 НК РФ). Но есть уточнение. Если  вы выбираете первый вариант оплаты, то перечислить сумму налога вы должны в течение тех же 25 дней, которые отводятся на сдачу декларации по НДС.  

А если вы решите раздробить платежи по НДС, то в этом случае вам нужно будет уплачивать налог равными частями  течение 3 месяцев после окончания отчетного периода. До 25.01.2018 нужно будет перечислить первую часть налога, до 26.02.2018 – вторую часть и до 26.03.2018 – третью часть. Последние две даты переносятся, так как в феврале и марте 25 число выпадает на выходной день. Рекомендую вам, при этом планировать срок уплаты на 2 – 3 дня раньше нормативного, так у вас точно не будет проблем с налоговиками 

Катя Рудь
Постоянная ссылка #
Спасибо большое! Теперь все встало на свои места. Решила срочно перечислить НДС в бюджет, раз такая ситуация!!! Анна, подскажите, пожалуйста, еще, а на какой КБК мне надо платить. Это же вроде как важный реквизит, еще уйдут деньги не туда, потом ну будешь знать, что делать... В интернете что-то много КБК, не могу понять, какой из них подходит нам. У нас организация, которая занимается продажей товаров на территории РФ. Все по стандарту, ничего особенного. Экспорта и импорта нет.
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

КБК за 4 квартал 2017 для НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории России - 182 1 03 01000 011000110

Если вы допустили ошибку в КБК, то денежные средства, перечисленные вашей компанией, могут попасть либо в бюджет другого уровня, либо зависнуть в качестве невыясненных платежей. Правда слишком уж волноваться по этому  поводу не стоит, можно в таком случае будет написать в ИФНС заявление по поводу уточнения реквизитов платежа. На основании вашего заявления налоговики примут налог к зачислению, причем сделают это на день уплаты, то есть вам не будут капать пени за просрочку уплаты, либо если инспекторы успеют вам пени все-таки начислить, то они  будут аннулированы. Есть множество примеров арбитражной практики, где суды становились в таких случаях на сторону налогоплательщика, ведь деньги в бюджет были перечислены, пусть и на неправильные реквизиты.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение