НДС Букинг

Ирина Умкеева
Постоянная ссылка #
Добрый день!Компания на УСН доходы-расходы, работает с booking.com,иностранная компания , как оказалось Не платили НДС за иностранную компанию, и конечно не сдавали декларацию по НДС как налоговый агент... за весь 2017 год. Подскажите как выйти из этой ситуации. Звонила в booking.com они сказали, что за весь 2017 г. платили и отчитывались по НДС за нас как за физ. лиц., хотя договор с ними заключен как с юр.лицом. Запросила у них копии документов подтверждающие факт оплаты и отчетность по НДС, но они отказали. Как теперь быть? Начислить самой за 2017г. и доплатить в бюджет, тогда получится двойная оплата.
Roman
Постоянная ссылка #
Информация ФНС:
С 1 по 31 января 74 иностранные компании представили заявления о постановке на учет в качестве плательщиков НДС на территории Российской Федерации. Среди них Apple, Google, Microsoft, Netflix, Samsung, Bloomberg, Wargaming Group, Amazon, Oxford University, eBay, Valve Corporation, Nintendo, Avangate, Netors, AIRBNB, Formula One, Badoo, Booking, Alibaba и другие. К настоящему моменту 28 иностранных компаний-поставщиков электронных услуг уже зарегистрированы в качестве плательщиков НДС на территории РФ. Заявления остальных компаний сейчас находятся в процессе обработки - по закону у налогового органа есть 30 рабочих дней для принятия решения о постановке на учет.

Зарегистрированным компаниям уже направлены соответствующие уведомления на адреса электронной почты и открыт доступ в индивидуальный личный кабинет на сайте ФНС России. Список компаний, поставленных на учет, в ближайшее время можно будет увидеть в электронном сервисе «НДС-офис интернет-компании».

В соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 244-ФЗ иностранные компании, которые продают электронные услуги и контент российским пользователям, должны уплачивать НДС на территории РФ с 1 января 2017 года. Для этого необходимо зарегистрироваться в российских налоговых органах. Далее зарегистрированные компании смогут сдавать отчетность через личный кабинет и взаимодействовать с налоговым органом в режиме онлайн. В первый раз сдать налоговую декларацию и уплатить НДС необходимо до 25 апреля 2017 года.
Roman
Постоянная ссылка #
Исходя из изложенного Букинг и другие фирмы должны платить сами, правильно или нет?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вопрос очень похож на рекламу.
Roman
Постоянная ссылка #
А что в нем рекламного? Про данный сервис известно всем. А проблема эта судя по обильным обсуждениям на разных площадках имеет место быть.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Каким образом они платили и отчитывались "как за физлиц"? Они могут уточнить? Напишите им запрос письменный. В "голову". С просьбой подтвердить, что российский НДС по вашим сделкам уплачен. Скажите, что вам для аудита 2017 нужно. Они к такому уважительно относятся )
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Или, если у вас есть внешние аудиторы, с которыми вы сотрудничаете - попросите их такое письмо написать. Ответят и ответят подробно.
Ирина Умкеева
Постоянная ссылка #
Они ответили, что эти данные они предоставляют в налоговую у них и спрашивайте.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Кто вам так ответил? В "голову" букинга (в Амстердам, если не ошибаюсь) пишите письменный запрос. Лучше от аудиторов. Лучше сразу на английском языке.
Они приструнят оборзевшее российское представительство ) Как минимум, могут попросить от них подтверждение оплаты этого НДС.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение