НДС экспорт

Елена Зыкина
Постоянная ссылка #

Кто-нибудь может описать схему возврата НДС при экспорте товаров из России в другие страны, например в Китай?

Елена Зыкина

Екатерина Романова
Постоянная ссылка #

В любой стране, применяющей НДС, он взимается со всех ввозимых товаров. По факту его оплачивает потребитель этих товаров. В стране изготовления или покупки НДС облагаются все товары независимо от того, где они будут реализованы. Экспортные операции в России облагаются нулевой ставкой НДС.

Сейчас применяются разные условия обложения НДС при экспортных операциях в зависимости от вида товаров. При экспорте сырья (перечень приведен в НК) для получения возврата НДС необходимо собрать и предоставить в налоговую инспекцию вместе с декларацией пакет документов, подтверждающих право на нулевую ставку налогообложения в течение 180 дней с момента экспорта. Это будут  все документы по экспортной операции с отметками таможенных органов. Если экспортируемый товар не является сырьем, то порядок получения возврата НДС по экспортной операции аналогичен порядку получения возврата или зачета налога в счет дальнейшей уплаты по операциям продажи товара на территории РФ. Т.е. НДС к возврату может приниматься в момент оприходования товара (отражения в бухгалтерском учете).

После подачи декларации по НДС налоговая инспекция проводит камеральную проверку, в ходе которой с вас могут быть запрошены пояснения или дополнительные подтверждающие документы.

Екатерина Романова

Татьяна Федорова
Постоянная ссылка #

Может ли организация, находящаяся на УСН, при экспорте товаров за пределы РФ получить возврат НДС?

Татьяна Федорова

Екатерина Романова
Постоянная ссылка #

При упрощенной системе налогообложения возмещение НДС не возможно. Т.к. организации, применяющие эту систему правом налоговый вычет по НДС не обладают.

Екатерина Романова

Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Как Вам уже и ответили в данном случае будет применяться нулевая ставка. Именно в отношении экспортируемых товаров. А вот в отношении тех товаров, которые были использованы для производства экспортируемого продукта либо иные услуги, связанные, например, с его транспортировкой может применяться налоговый вычет. Но его применение гораздо сложнее вычета по внутреннему рынку и был описан Екатериной Романовой (180 дней, пакет документов и т.д.). Помните о том, что у налоговых инспекторов в данном случае как правило возникает очень много вопросов и придирок. Поэтому будьте к этому готовы заранее и оперативно мониторьте законодательную базу и судебную практику.
Юрий "ТрейдерОйл"
Постоянная ссылка #
Интересует вопрос с Акцизом. Насколько я понимаю акциз это что то вроде косвенного налога. Если у организации (не производителе товара) имеются квоты на поставку товара, например в Абхазию (дизельное топливо). Имеет ли данная организация право, как лицо, косвенно уплатившее Акциз за приобретенное ДТ (акциз же вроде входит в стоимость товара) возместить из бюджета как НДС?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Юрий, нет, не имеет. Акциз отличается от НДС тем, что его плательщиком является только производитель. Соответственно, производитель действительно включает акциз в цену товара и по факту покупатель-экспортер его оплачивает. Но дальше такой же схем как по НДС нет. То есть экспортер не может выделить у себя акциз при реализации и потом поставить в возмещение (как вполне мог бы сделать с НДС).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение