Ндс к вычету по основным средствам 2017

09.07.2017 14:52:00

Здравствуйте, работаю на колбасном и мясном заводе бухгалтером. Недавно наша компания построила отдельно стоящее здание на территории завода для продажи нашей продукции. Строили своими силами. Можем ли мы принять НДС с основных средств к вычету?

Кира Давыдова

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

09.07.2017 15:22:00

Здравствуйте, Кира. По факту вы создали собственное основное средство. Поэтому ваша фирма имеет полное право принять к вычету НДС со стоимости приобретенных товаров, работ и услуг, которые применялись при строительстве вашего объекта. Также у организации должны иметься  в  все счета –фактуры, здание должно быть принято к учету. Не забывайте о правиле соблюдения срока принятия НДС к вычету в течение 3 лет (см. ст 171 – 172 НК РФ).

Натали, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

09.07.2017 16:13:00

Натали, а если основное средство будет использоваться не только в операциях, которые облагаются НДС, то мы уже не будем иметь право на вычет НДС?

Кира Давыдова

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

09.07.2017 16:48:00

Смотрите Кира. Дело вот в чем, если бы вы использовали основное средство только в необлагаемых НДС операциях, то налог по этому ОС учитывался бы в стоимости ОС, как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. А вот если вы будете использовать основное средство, как в необлагаемой, так и в облагаемой НДС деятельности, то входной налог по ОС вам придется делить с помощью раздельного учета. То есть часть налога будет приниматься к вычету, а часть учитываться в стоимости ОС. Вы можете в учетной политике установить, что входной НДС делится уже в месяце, когда основное средство принято к учету. В этом случае вам не нужно будет ждать, когда закончится квартал, чтобы исчислить, сумму налога, принимаемую к вычету (п.1 п. 4.1 ст. 170 НК РФ).

Натали, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

09.07.2017 17:14:00

А если мы не будем вести раздельный налоговый учет, то у нас не будет права на вычет? Все-таки сложно это…

Кира Давыдова

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

09.07.2017 17:48:00

Кира, в этом нет ничего сложного. Нужно только начать J. Если у вас не будет раздельного учета, то сумма налога по вашему основному средству не будет подлежать вычету.

Натали, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

09.07.2017 18:15:00

А у меня еще такой вопрос. Здание же должно обязательно подлежать госрегистрации. Нужно ли ждать госрегистрации, чтобы заявить НДС с основного средства к вычету?

Кира Давыдова

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

09.07.2017 18:55:00

Нет, Кира, как я уже писала выше, важнейшим условием получения вычета НДС является принятие на учет объекта основного средство, а также наличие документального подтверждения этого факта. Об этом сказано в п.1 ст. 172 НК РФ Подтверждением о том, что здание принято на учет будет подписанный акт приема-передачи. Получается, что вы можете заявлять на вычет по НДС как только подпишете соответствующий акт. Ждать госрегистрации нет никакой необходимости.

Натали, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.