НДС к вычету проводка

04.07.2017 15:02

Здравствуйте, коллеги бухгалтеры. Мы отгрузили товар с начисленным НДС по счету 90. Дебит 90 Кредит 68.

Теперь купили оборудование (с отсрочкой платежа, проплачена пока только авансовая сумма по договору) для основной деятельности. НДС отразили Дебит 19 Кредит 60.

Прошу напомнить, при каких условиях я смогу сделать проводку, если принят входной НДС к вычету. Только после того, как полностью проплатится сумма НДС?

С уважением, Эмма Ветрова :)

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

04.07.2017 15:52

При учете, что приобретенное оборудование будет участвовать в операциях, облагаемых НДС, вы сможете сразу, как только приняли это оборудование на баланс, тут же принять НДС к вычету. При этом делается проводка Дебет 68 Кредит 19. И не нужно ждать момента, когда произойдет полная оплата приобретенного оборудования. Главное, чтобы счет-фактура на него была правильно оформлена, с учетом всех последних изменений.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

04.07.2017 17:28

Здравствуйте, Эмма. Совершенно не обязательно ждать, когда вы проплатите полностью оборудование и погасите НДС. На счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» аккумулируются все данных о суммах «входного» НДС по приобретенным товарам (работам, услугам). Причем на счете фиксируются не только уплаченные суммы, но и подлежащие уплате, проводка делается сразу после получения счета-фактуры.

Но, для принятия НДС к вычету необходимо соблюдение трех условий:

  1. Согласно ст. 171 НК РФ, приобретенные товары (услуги или работы) или имущественные права обязательно должны быть предназначены для участия в операциях, которые облагаются НДС.
  2. Согласно ст. 172 НК РФ, приобретенные товары (услуги или работы), уже приняты им на учет.
  3. Счет-фактура от контрагента на приобретенный товар имеется, и оформлен правильным образом. Оформляется счет-фактура поставщиком товаров (услуг или работы) в соответствии с требованиями ст. 169 НК РФ. ВНИМАНИЕ! Последние изменения относительно оформления счетов-фактур вступили в силу с 01.07.2017!

Если все три условия соблюдены, вы имеете право сделать проводку Дебит 68 Кредит 19.

Если же счета-фактуры по какой-либо причине нет, или он оформлен неправильно, тогда следует делать проводку Дебит 91 Кредит 19, списывая сумму НДС на прочие расходы.

По финансовому результату на счете 68 рассчитывается налог НДС. Если кредитовые обороты превысили дебетовые, то налог следует перечислить в бюджет. Если дебетовые обороты оказались больше, государство должно возместить вам разницу.

А вообще, вам полезно почитать статьи на эту тему: «Проводка "НДС принят к вычету": как отразить в учете?» , и «Типовые бухгалтерские проводки по НДС: учет налога».

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.