НДС на установку и эксплуатацию Рекламной конструкции на муниципальном рекламном месте

Лисичка
Постоянная ссылка #
Нужно ли платить НДС по договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на муниципальном рекламном месте?
После проведения торгов на аренду рекламных мест был заключен договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на муниципальном рекламном месте,в котором в пункте особые условия выделено
уплата НДС 18% сверх расходов на эксплуатацию.Прошу разъяснить правомочно ли это со стороны муниципальных органов,по НК РФ установка и эксплуатация РК не является договором аренды и у собственника РК не возникает обязанности по уплате НДС как налогового агента.ФАС России в письме от 31.05.2010г.№ АК /16754 разъясняет,что договор на установку и эксплуатацию РК не является договором аренды.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Проясните, пожалуйста, следующие моменты:
1) Верно ли я понимаю, что РК вы устанавливаете для себя? То есть рекламироваться будет ваша компания?
2) Что конкретно написано в контракте в разделе "Предмет договора"?
3) Почему НДС 18%? В контракте этого года должен быть 20%
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
К вечеру и у меня голова просветлела, вот что я думаю на этот счёт:
Арендуя некое имущество, находящееся в собственности органов муниципального управления,Вы являетесь налоговым агентом по НДС (будь это даже какая-то несущая конструкция), но если это - собственность "муниципалов".
Далее Вы размещаете рекламу на этих конструкциях. Здесь вопрос: носят ли Ваши рекламные конструкции характе неотделимых улучшений?
Если - да, то такие улучшения возможны только лишь с ведома собственника и получив его согласие на это, при этом, в договоре должно быть указано - за чей счёт эти улучшения проводятся и к кому переходят после окончания договора аренды.
Если вдумываться - никому Ваша реклама не нужна, да и скорее всего не будет она относиться к неотделимым улучшениям (возможен демонтаж), из чего можно сделать вывод, что Вы арендуете только место, а НДС по расходам на эксплуатацию пусть платит собственник.
Договор, естественно, читать надо, но я бы не соглашалась на условия, что возводя временные конструкции, я плачу, якобы за аренду НДС налогового агента.
Пусть меня поправят, если я не права.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Скопирую с соседней ветки Светляка. Установка рекламной конструкции это конечно не аренда. Хотя я видела такие договоры, где предмет договора "аренда стены". У вас не возникает обязанности налогового агента.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение