НДС по авансам выданым

Стасяася
Постоянная ссылка #
Подскажите пожалуйста, как правильно востановить НДС по авансам выданным в этом случае: по условиям договора поставки уплачивается 50 процентов от стоимости продукции поставляемой в 2018 году и 50 процентов от стоимости продукции в 2019 году. Окончательный расчет за поставленную продукцию производится за каждую поставленную единицу, за минусом аванса выданного ранее. В мае и июне была получена продукция от поставщика , а окончательный расчет был произведен в июле. Поставщик зачел НДС в июне из авансов уплаченных за 2019 год, правомерно ли это?
Roman
Постоянная ссылка #
Либо я жестко туплю с утра либо вопрос задан некорректно. После того как вы заплатили 2 аванса, вы поставили их на вычет. Первая поставка прошла, вы получили товар и оплатили его. Следовательно 1й аванс вы ставите в базу, а налог с оплаты на вычет. 2й аванс у вас так и остается на вычете до поставки соответствующей партии товара.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Не знаю, насколько я правильно поняла вопрос... Если у Вас поставки проходят по одному договору, то на мой взгляд, Ваш поставщик вполне правомерно зачел НДС с полученных авансов при отгрузке продукции. Но затем с суммы окончательного расчета, он должен был снова начислить НДС, поскольку у него эта сумма опять пойдет как аванс.
Roman
Постоянная ссылка #
Елена, а если были 2 разные счет-фактуры на эти 2 аванса? И каждую из них организация автора поставила на вычеты?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Если было две разные платежки, то скорее всего были и два разных счета-фактуры на аванс и, наверняка, каждую из них организация автора поставила к вычету. Я не совсем поняла Вашего вопроса, Roman. Сейчас, я понимаю, вопрос вообще в другом - после отгрузки продавец имел право зачитывать НДС со второго аванса или нет. Если он зачел, то организация автора должна была восстановить НДС с выданного аванса при отгрузке. А они, видимо, этого не сделали. Но там уже надо смотреть, как оформлялись документы - один договор был или два, какие были договоренности. Может бухгалтер продавца просто ошибся, программа зачла НДС со второго аванса, а он это пропустил. Но я высказала свое мнение, исходя из имеющихся данных, а их немного, что если отгрузки обеих партий идут по одному договору, то в принципе действия продавца правомерны. Если договоры разные, то это уже другое дело.
Roman
Постоянная ссылка #
Елена, почему вы считаете что у продавца есть право поставить на вычет ндс со второго аванса если отгрузка прошла по 1 счет-фактуре?
Автор пишет, что было 2 аванса: 1й на отгрузку в 2018 году, а второй на отгрузку в 2019 году. Я правильно это понял?
Если правильно, то получается должно быть и 2 платежа и 2 счет фактуры с разными наименованиями (опять же мое предположение). Далее после отгрузки по 1 авансу продавец ставит его на вычет аванс, а в базу поступившую оплату, а покупатель в свою очередь аванс в базу и оплату на вычет. А 2 аванс так и остается авансом.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Roman, я уже два раза написала, почему я так считаю. Зачет НДС с авансов у продавца при отгрузке будет идти в хронологическом порядке, если договор ОДИН. И оплата будет засчитываться в хронологическом порядке, опять-таки если договор ОДИН. И, кстати, я не писала, что мое мнение исключительно верное. Я лично не вижу здесь ошибки продавца, и на месте покупателя я бы восстановила НДС при отгрузке со второго аванса, а затем опять бы приняла к вычету с последующей оплаты. Но вполне возможно, что налоговики посчитают действия продавца неправомерными и Вы, видимо, тоже так считаете. У каждого бухгалтера свое видение бухгалтерского и налогового учета, главное - чтобы такое видение всегда было обосновано. И здесь нет завышения или занижения налоговой базы и самого налога у обеих сторон сделки.
Roman
Постоянная ссылка #
Елена, я не утверждал, что ваше мнение исключительно верное, просто мне интересно подискутировать на эту тему и соответственно узнать у коллег, кто как мыслит на тему авансов.
В данном случае было 3 платежа:
- 1 аванс;
- 2 аванс;
- оплата по отгрузке.
Получается, что продавец после отгрузки может взять НДС со 2 аванса, а не с оплаты, а эту оплату признать как аванс к следующей поставке, так?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Примерно так. У налоговиков, видимо, нестыковки пошли, вот они и начали выяснять, в чем дело. Кому-то в любом случае декларацию переделать придется. Но есть момент - там оказывается разные налоговые периоды, я в предыдущем посте неправильно написала, что сумма налога останется прежней. Кто-то с пенями останется, так что вопрос уже становится принципиальным)
Roman
Постоянная ссылка #
Почему-то мне кажется, что переделывать будет продавец)))
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Не исключено))) Но и свою правоту я также не скидываю со счетов
Стасяася
Постоянная ссылка #
Спасибо вы правы, у налоговой пошли нестыковки и они заставляют покупателя переделывать декларацию по НДС как у продовца. Но продавец не дает счета фактуры на аванс по платежам, которые нами произведены как окончательный расчет. И мы не понимаем зачем тогда было оговаривать в договоре этапы поставки и оплаты. И как убедить налоговиков, что мы правы?
Roman
Постоянная ссылка #
Чем аргументирует налоговики, что именно вы должны переделать?
Чем аргументирует продавец отказ передать документы?
На будущее - составляйте договоры качественнее.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Т.е. продавец зачел НДС со 2-го аванса после отгрузки, и с окончательной оплаты НДС начислять не хочет, раз не дает Вам счет-фактуру? А у Вас сальдо точно висит по счету 60 по дебету после получения оплаты в июле? В 0 Вы не вышли? Уточняю, потому что цифр-то я не знаю. Ваш поставщик вполне мог зачесть НДС с аванса, но он обязан заново начислить налог с оплаты (грубо говоря, с остатка, который останется у него висеть по кт счета 62). Либо же не трогать НДС с суммы 2-го аванса. Попробуйте переговорить с бухгалтером контрагента, выясните, что ж они там делают с декларацией по НДС.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Буквально на днях ФНС Амурской области опубликовала статью на эту тему.
Амурские плательщики допустили нарушения при отражении в декларации сумм авансового НДС. Распечатать

Плательщикам налога на добавленную стоимость области сформированы и направлены требования по расхождениям, выявленным программой АСК «НДС-2» на сумму более 23 млн. руб.

У таких плательщиков установлены нарушения порядка составления декларации по НДС, в случае если договором купли-продажи (выполнения работ, оказания услуг) предусмотрена предварительная оплата.

Налоговая служба области напомнила, что право на налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 12 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации, получает налогоплательщик, перечисливший предоплату контрагенту в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). При этом плательщик самостоятельно принимает решение, воспользоваться ему налоговым вычетом или предъявить суммы налога по счетам-фактурам, выставленным контрагентом после исполнения договорных обязательств.

В статье отмечается, что праву на налоговые вычеты корреспондирует обязанность в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 170 НК РФ восстановить суммы НДС, ранее принятые к вычету покупателем, при выполнении условий договора, путем отражения счетов-фактур в книге продаж с кодом вида операции «21».

Восстановление НДС производится в налоговом периоде, когда произведена отгрузка товара (выполнены работы, оказаны услуги) при одновременном отражении счетов-фактур налогоплательщиком в книге продаж, а контрагентом - в книге покупок.

ФНС Амурской области обращает внимание, что соблюдая установленные правила, можно избежать претензий со стороны налоговых органов и минимизировать налоговые риски.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение