НДС при аренде для неплательщика НДС

25.09.2017 21:56
Я ИП на патенте, Арендатор - ООО плательщик НДС. Предложите варианты взаимоотношений.
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

30.09.2017 11:07

Добрый день! Патент дается на определенный вид деятельности, у вас получается - на аренду? Вариант 1 - сдаете помещение ООО, платите то, что положено по патенту. ООО получает расходы без НДС. Вариант 2 - выставляете ООО счет-фактуру, платите государству 18% НДС+ патент, ООО получает расходы и уплаченный вами НДС к вычету. Вариант 3 - отказываетесь от патента, остаетесь на общей системе налогообложения. Со всех доходов платите НДС, уменьшенный на сумму налога, который принимаете к вычету по правилам статьи 171, 172 НК РФ. В последних двух случаях вы должны предоставлять в налоговую декларацию по НДС в электронном виде.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

30.09.2017 11:44

счет-фактура и 18% НДС + патент - это уже интересно :) Откуда родился такой вариант, можете пояснить?


И надо добавить, что в последнем варианте (с ОСНО) в налоговую, помимо платежей и деклараций по НДС, еще полным-полно всего платится и предоставляется. Так что вариант вряд ли является предпочтительным.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

30.09.2017 14:27

счет-фактура c 18% НДС + патент - это вариант, вытекающий из подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ. Т.е., если спецрежимник выставляет счет-фактуру в адрес покупателя (заказчика) и выделяет там НДС, то он обязан заплатить выдеделенную сумму налога в бюджет, причем уменьшить начисленный налог на сумму входящего НДС, он не имеет права в силу применения спецрежима. В общем, этот вариант для ИП на патенте слишком затратен. А вот насчет первого и третьего варианта можно подумать.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

30.09.2017 23:15

а как же п. 11 ст. 346.43? Где четко написано, когда патентник платит НДС? Может, в п.5 ст. 173 о других спецрежимах речь?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

30.09.2017 23:16

кстати, ИП на ПСН и счет-фактуру-то не обязан оформлять вообще и учет как таковой может не вести.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

01.10.2017 08:25

В ст.173 нк рф речь идет о лицах, не являющихся плательщиками ндс, и лицах, освобожденных от его уплаты. Там не выделены отдельно упрощенцы, вмененщики или ип на патенте. Из положений этого подпункта вытекает что абсолютно любой субъект, выписавший счет-фактуру с выделением ндс, обязан заплатить налог в бюджет. А вообще, ип на патенте не должны, конечно, платить ндс. Это Вы правильно написали. Ситуации с оформлением счетов-фактур спецрежимниками обычно происходят по просьбе контрагентов. Я сама с этим не сталкивалась, но раз нк рф уделяет внимание таким моментам, значит, это не такая уж редкость.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

01.10.2017 09:12

Я сталкивалась с оформлением с/ф без НДС на УСН (требовали покупатели). Там положение "работает". Но для патента выписать с/ф, да еще с НДС - по сути заново регистрироваться как плательщику НДС. Тем более речь у нас не о разовой сделке, а об аренде. Смысл тогда в патенте? То есть в теории ситуация возможна, но на практике - вряд ли реализуется. Слишком невыгодна поставщику на патенте.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

01.10.2017 17:32

Вопрос был - варианты взаимоотношений. А что кому выгодно - каждый решает сам.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.