НДС при импорте из Казахстана

Elena34
Постоянная ссылка #
2. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас ООО на УСН, занимаемся мелкооптовой торговлей. Сейчас планируем завозить товар из Казахстана. Читала, что мы должны будем платить ввозной НДС, хотелось бы подробнее, узнать по какой ставке начислять, как отчитываться. Т.к. мы не плательщики НДС, то взять в зачет мы ничего не можем, должны будем платить полную сумму? Товарищи-эксперты помогите, пожалуйста! Буду благодарна за подробный ответ.
Roman
Постоянная ссылка #
По общему правилу, ввоз товаров на территорию РФ облагается НДС (пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ). Причем уплачивать ввозной НДС должны абсолютно все импортеры: плательщики НДС, освобожденные от обязанностей плательщиков НДС, а также организации и ИП на спецрежимах.
Ввозимые в РФ товары облагаются НДС по ставке 10% или 18%. Если, например, реализация определенного товара внутри страны облагается НДС по ставке 18%, то при ввозе такого товара НДС уплачивается по такой же ставке.
Декларация по импортному НДС при ввозе товаров из стран ЕАЭС представляется в ИФНС не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем ввоза товаров на территорию РФ.
Плательщики внутреннего НДС могут взять к вычету импортный НДС после принятия ввезенных товаров на учет и уплаты данного налога в бюджет. Принятие НДС по импорту к вычету производится на основании документов, подтверждающих уплату этого налога.
Спецрежимники и освобожденные от обязанностей плательщиков НДС включают импортный НДС в стоимость приобретенных товаров/услуг.
В Книге учета доходов и расходов уплаченный "входной" или "импортный" НДС надо отражать отдельной строкой (Письмо Минфина от 18.01.2010 № 03-11-11/03).
Elena34
Постоянная ссылка #
Роман, спасибо за ответ! Как-то нечестно получается, значит для работающих на ОСН один и тот же завезенный товар будет дешевле, чем для спецрежимников. А какими документами подтверждается импорт товара из Казахстана? И надо ли их или их копии представлять в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией по НДС?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Елена, здравствуйте! Вместе с налоговой декларацией по НДС вы должны предоставить в налоговый орган следующие документы: 1) заявление о ввозе (4 экземпляра) 2) выписку банка, подтверждающую фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам, или иной документ, подтверждающий исполнение налоговых обязательств по уплате косвенных налогов, 3) транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие перемещение товаров на территорию РФ. Указанные документы не представляются в случае, если для отдельных видов перемещения товаров оформление таких документов не предусмотрено законодательством государства - члена таможенного союза; 4)оформленные счета-фактуры 5) договоры (контракты), на основании которых приобретены товары. Все документы кроме заявления, подаются в виде заверенных копий.
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Полезные ссылки:
1. НДС при импорте товаров в 2017-2018 годах - http://nalog-nalog.ru/nds/nds_pri_importe/
2. НДС при импорте услуг: как правильно платить налог? - http://nalog-nalog.ru/nds/nds_pri_importe/nds_pri_importe_uslug_kak_pravilno_platit_nalog/
3. Чем подтвердить вычет «ввозного» НДС - http://nalog-nalog.ru/nds/nds_pri_importe/chem_podtverdit_vychet_vvoznogo_nds/
4. Какой порядок возмещения (возврата) НДС при импорте товаров? - http://nalog-nalog.ru/nds/nds_pri_importe/kakoj_poryadok_vozmeweniya_vozvrata_nds_pri_importe_tovarov/
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение