НДС при оплате товаром

Валерий Владимирович Виноградов
Постоянная ссылка #
Как исчисляется НДС у заказчика услуг при оплате услуг собственным товаром?
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
Передавая имущество в собственность контрагента в счет оплаты услуг, заказчик его реализует, следовательно, налоговую базу следует определять в том же порядке, что и при обычной реализации. То есть налоговая база в данном случае будет равна стоимости собственных товаров, исчисленной исходя из рыночных цен.
В данном случае для целей НДС имеют место две операции по реализации: реализация товара и реализация (оказание) услуг. Соответственно, будучи заказчиком услуг, организация также выступает продавцом товара.
Со стоимости оказанных и принятых к вычету услуг заказчик имеет право на вычет НДС.
Дата, на которую заказчик должен определить налоговую базу и исчислить НДС при передаче собственных товаров в оплату оказанных услуг, установлена в п. 1 ст. 167 НК РФ, то есть дата определяется в том же порядке, что и при обычной реализации. По общему правилу налоговая база определяется на наиболее раннюю из двух дат:
- на день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
- на день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Если заказчик получил услуги до передачи товара, то у него возникает аванс в натуральной форме, полученный под поставку, осуществляемую в будущем.
Соответственно, получив услуги, то есть на дату подписания акта оказанных услуг заказчик выставляет авансовый счет-фактуру.
В дальнейшем при отгрузке товаров авансовый НДС будет принят заказчиком к вычету и начислен НДС с реализации.
Если заказчик сначала передает товары, а услуги будут оказаны позднее, то имеет место реализация товара, выставляется счет-фактура, начисляется НДС с реализации. В то же время исполнитель услуг выставляет авансовый НДС, который заказчик может принять к вычету.
Определяя налоговую базу по НДС, выручку от реализации товаров следует определять исходя из всех доходов организации, связанных с расчетами по оплате этих товаров.
В общем случае определять выручку от реализации товаров необходимо исходя из цен, установленных в договоре с покупателем (в данном случае с исполнителем по договору оказания услуг). По умолчанию считается, что эти цены соответствуют рыночным.
Таким образом, НДС у заказчика должен быть исчислен исходя из цен переданных исполнителю услуг товаров, установленных договором, или исходя из рыночных цен, если в договоре цена товара не определена.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение