НДС с аванса к зачету за прошлый период

20.09.2017 11:11
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации: В 4 квартале 2015 года нами были получены денежные средства в счет поставки товара. С этого аванса был начислен и уплачен НДС в бюджет. Но поставки товара не было, в первом квартале 2016г. был произведен взаимозачет этих поступивших сумм с нашей задолженностью третьим лицам. Все подтверждающие взаимозачет документы имеются. Я так понимаю, что можно и нужно было взять к возмещению сумму НДС в момент взаимозачета полученной суммы аванса. Сделано это не было. Можно ли сейчас подать уточненку за 1 квартал 2016 г. и взять в зачет НДС?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

20.09.2017 11:36

Здравствуйте! Вы получили аванс в счет поставки товара, начислили с него НДС на основании подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ и уплатили в бюджет. Реализации с Вашей стороны не было, и Вы вернули аванс, можно сказать, путем взаимозачета этих денежных средств. Согласно п.5 ст.171 НК РФ Вы имеете право принять НДС к вычету на основании возврата соответствующих авансовых сумм. А т.к. 3 года для применения вычета еще не прошло, подавайте уточненку за 1 квартал 2016 г. и ставьте НДС к возмещению. Но перепроверьте еще раз все документы, подтверждающие основание взаимозачета, налоговики особенно тщательно проверяют причины снижения налога к уплате и очень придирчивы к различным видам зачета встречных требований.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.