НДС с авансов за 2018 год

10.04.2019 08:17
Уважаемые мои коллеги, подскажите, пожалуйста. На 31.12.2018 г остались авансы от покупателей и , соответственно, НДС с них по ставке 18/118. По состоянию на 31.03.19 по некоторым покупателям реализации в 2019 году не было и остаток по 62.02 по ним остался таким же как и в 2018 году. Нужно ли доначислить НДС по ставке 20/120 по таким остаткам авансов с 2018 года?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.04.2019 09:12

Нет, если это те же самые остатки и реализации не было в 1 квартале в адрес этих покупателей. НДС начисляется в момент поступления аванса, Вы это уже сделали по действующей на тот момент ставке. По прошествии времени ничего доначислять не нужно.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.04.2019 09:00

Коллеги, а как мы теперь будем проверять соотношение между счетами 62.02 и 76.АВ? Поделитесь опытом. Кто открыл новые субсчета?

Ответить

18.04.2019 12:56

Не открывала никаких новых субсчетов. Зачем? Пока проверять чуть сложнее, но скоро эти суммы с 18%-ной ставкой уйдут и будет как прежде легко) Может просто у меня объемы не такие огромные...

Ответить

18.04.2019 19:33

У меня более 500 заказчиков, аванс платится на год вперед. Поэтому у меня аванс будет еще долго тянуться.
Мне сложно руками проверить. Тем более по одному контрагенту бывает по 10 договоров. По одним аванс, по другим частичный и т.д. Солянка...)))
 Поэтому я решила все 18%-ные авансы перетащить на сч. 62.02.1, а 20%-ные на 2ой субсчет.
Есть еще мысли чтобы вытащить через анализ субконто по ставке ндс. Пока не разобралась как это сделать.   
Откликнитесь, Коллеги! Кто как решил эту проблему?

Ответить