НДС с авансов

Olga K
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Пришло требование из ИФНС по декларации по НДС. Был проведен анализ с 4.кв.2015 года по 2 кв.2018 года и выявлено, что.вычет по авансам больше суммы НДС полученной с оплаты. Превышение появилось в 4 кв.2016 г. Мы стали проверять, верно ли пришло требование, оказалось, что да. Сумма более 300 тысяч рублей, что для нас существенна. Подскажите, что делать в данной ситуации?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Только сдавать уточненку и платить. Все иные варианты в итоге могут оказаться еще более болезненными с точки зрения финансов и нормальной работы фирмы.
Olga K
Постоянная ссылка #
Да я понимаю, что как-то скрыть эту сумму не получится, но не знаю как объяснить это директору. Он говорит: проконсультируйся у кого-нибудь, нет у нас 300 тысяч, чтобы платить. Раньше организация была на аутсорсинге в аудиторской фирме, оттуда и пошел этот косяк, а я работаю полгода. Говорю директору, что надо решать этот вопрос сейчас, т.к. помимо налога еще и пени платить придется, а они растут. Но наверное директор думает, что я это говорю, потому что у меня мало опыта, и опытный бухгалтер ему может сделать так, что платить и не придется.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Самый лучший вариант в Вашей ситуации - это совместный поход с директором к хорошим аудиторам, которые смогут ему разъяснить со всеми ссылками на НК РФ, что ему грозит, если попытаться скрыть эти 300 тыс. Можете обратиться дополнительно к той фирме, которая вела у Вас учет - пусть объясняют свой косяк. Фирма же деньги платила за это, и наверняка был договор, где одной из их обязанностей было "качественное" ведение бухгалтерского и налогового учета. Может что-то с них получится взыскать за "ненадлежащее" исполнение обязательств по договору.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Елена, как всегда, права. Только компетентное третье лицо сможет доказать директору, что налог нужно заплатить., а то и еще четвертое…
И конечно, когда организация передает ведение бухучета своей компании сторонней организации (на полный аутсорсинг), то исполнитель несет за свою работу ответственность. За каждый из этапов: первичную обработку информации, аналитику, расчет налоговых обязательств.
Аутсорсинговая компания отвечает за:
- ошибки и сроки, то есть за ошибочное выполнение, невыполнение или несвоевременное выполнение закрепленных за ним функций
- недостоверность, то есть за недостоверное отражение фактов хозяйственной жизни на счетах бухгалтерского учета (в случае неверной квалификации смысла данного факта)
- нарушение сроков сдачи отчетности в контролирующие органы
- нарушение сроков предоставления документов, то есть за несвоевременное предоставление в органы ФНС документов в рамках камеральных налоговых проверок
- сохранность документации – первичной, бухгалтерской, налоговой и отчетной, которая находится у исполнителя по условиям договора.
Это значит, что раз компания-аутсорсер нанесла вашей организации своими действиями материальный ущерб, она обязана этот ущерб компенсировать. Компенсации, в данном случае, однозначно подлежат все санкции – штрафы, пени, которые возникли у вас по вине исполнителя. А сам налог, я думаю придется заплатить все-таки вашей организации, если в вашем договоре не написано иное.
Olga K
Постоянная ссылка #
Елена, в аудиторской фирме не идут на контакт, ошибки перекладывают на бухгалтеров, которые там уже не работают.
Директор согласен с тем, что налог надо платить и подавать корректировку. Но сейчас у фирмы нет денег. А надо что-то отвечать на требование. Можно ли как то отсрочить подачу корректировки? И что ответить налоговой?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Конечно, надо на требование ответить. Вашим ответом будет либо предоставление пояснений (это значит, что, по Вашему мнению, Вы все правильно сделали и расписываете налоговой не понятные для нее моменты) либо сдача уточненки (значит, Вы признаете, что у Вас ошибка). Сроки ответа на требование налоговики прописывают в самом требовании. А вот как отсрочить уплату налога, честно, не знаю. Сейчас вообще, как я поняла, налоговики очень жестко подходят ко всему по указаниям сверху.
Olga K
Постоянная ссылка #
Я вот думаю, может пока ответить что-то в общих чертах? Например, что к вычету был принят НДС с отгрузки, предоплата по которой была в прошлых периодах
Хотя в требовании приведен анализ за 2015-2018гг. и там в 4кв.2016 появилось это отклонение.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Ольга, что значит "перекладывают ошибки на бухгалтеров, которые уже в фирме не работают"? У вас договор был с фирмой или с отдельными бухгалтерами?? Вы претензии предъявляйте фирме. Их косяк. И их кадровые вопросы, кто там уволился, а кто остался вас волновать не должны!
Выкатывайте им сумму в 2 раза больше, чем вам надо заплатить, по официальной претензии. Сообщайте, что готовы идти в суд. Вот увидите - на контакт пойдут и даже быстро и с приседаниями.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Olga K, что Вы будете отвечать на требование, если Вы сами видите отклонение? Попробуйте сделать, как пишет Знаючтоговорю, не отказывайтесь от этого варианта. В это же время подумайте об обращении в налоговую с просьбой об отсрочке налогового платежа по основаниям, прописанным в подп. 3-6 п. 2 и п. 2.1 ст. 64 НК РФ.
Elena_Gircheva_NK
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Если еще актуально, мое мнение по вопросу: 1. Предыдущим аутсорсерам обязательно выставите претензию. Обычно они страхуют свою деятельность от подобных рисков. Или в договоре прописывают гарантийные обязательства. 2. Если подадите корректировку, но оплатить недоимку будет нечем, будет штраф 20% от недоимки. 3. Срок камералки декларации 3 месяца. Т.е. если в ответе будет дано объяснение в каком конкретном квартале все получилось, а корректировку декларации не представите, инспектор вышлет вам еще требование и сошлется на период который вы указали. И лично из моего опыта. Бывает директора сами просят как-нибудь уменьшить налог к уплате, а потом "кто последний тот и папа". Я в этом случае ссылалась на последние поправки о субсидиарной ответственности при банкротстве, тут и предположительный долг уже имеется, с 300т.руб. уже можно банкротить. Директор сам побежал к аудиторам.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
С историей про аутсорсинговую фирму все приемлемее выглядит. Только не ошибитесь.
1. Ищите нового хорошего аудитора и фиксируйте с ним ошибку. То есть у вас должны быть:
- акт (экспертиза) от независимого профессионала, что имеется такой серьезный косяк в расчете налогов в период действия договора с аутсорсинговой фирмой;
- документальные доказательства, что информация, необходимая для правильного расчета налогов аутсорсинговой компании представлялась в полном объеме (акты передачи документов, служебная переписка по данной теме, если есть и т.п.).
После этого поднимайте договор с той фирмой, что накосячила, читайте его и выставляйте претензию на
- исправление допущенной ошибки (пусть сами и пересдают декларации);
- компенсацию ваших расходов на оплату доначисленных налогов и штрафов;
- компенсацию морального ущерба (как предмет торга, потом можно согласиться ее уменьшить или вообще не платить при условии выполнения предыдущих двух пунктов).
Все контролируйте и проверяйте. Если фирма "нормальная", то им такого рода громкий скандал ни к чему - от них другие клиенты разбегутся. Поэтому есть хороший шанс компенсировать расходы по их косяку.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение