НДС с кассового чека

julia1979
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, подскажите пожалуйста читая информацию про применение вычета по НДС с покупки товаров в розницу Минфин запрещает а суд разрешает. КАК БЫТЬ? ИП покупает топливо в чеке выделен НДС если можно принять к вычету, то как отразить в книге покупок, что указывать в номере сч-ф??? и при проверке явная не стыковка будет??
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Я бы рисковать не стала, принимая к вычету НДС по чеку. Основанием для вычета НДС является счёт-фактура. на чём стоит МинФин.
ИП совет: заключите с топливной компанией договор (заправляться по топливной карте) - и будет Вам счастье.
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
julia1979, а у вас есть желание добиваться вычета НДС через суд?
Скажу вам, что судебная практика тоже не однозначна в этом вопросе.
А специалисты Минфина России категорически против принятия к вычету НДС по кассовому чеку даже с выделенным НДС, если отсутствует счет-фактура. В письме от 24.01.2017 № 03-07-11/3094 они указали, что согласно п. 1 ст. 172 НК РФ вычет НДС на основании иных документов возможен в случаях, предусмотренных п. 3, 6—8 ст. 171 НК РФ. Ими особенности вычета сумм НДС в отношении товаров, приобретаемых в розничной торговле, не предусмотрены. Поэтому, даже если у компании есть кассовый чек с выделенной суммой НДС, без наличия счета-фактуры принять налог к вычету нельзя. Аналогичные выводы содержатся и в письме Минфина России от 14.02.2017 № 03-07-11/8245 в отношении кассовых чеков с выделенной суммой НДС по услугам связи.
Согласна с Просто_бухгалтером. Если нужны счета-фактуры с НДСом, заключите договор на приобретение ГСМ. Ничего нет проще! Тем более, что у всех компаний качество ГСМ разное. У нас, например, все водители, которым небезразличен свой автомобиль, заправляются на одной заправке. Там всегда очереди, другие заправки города знают о своих конкурентах, но над качеством топлива не работают.
julia1979
Постоянная ссылка #
Спасибо, с руководителем (ИП) постоянно споры по этому поводу, он настаивает на том, чтобы он не приобрел все бери к вычету и расходам, как он будет заключать Договор если он ехал мимо и решил заправиться. А еще в чеках на гсм есть позиции кофе, шоколад и др. продукты с АЗС как быть с такими чеками?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Кофе, шоколад и прочие "барские привычки" - это бич всех руководителей. У нас было ООО, а не ИП - такие чеки директор приносил, но я отдельно такие позиции выделяла и представительские расходы оформляла, чтобы НДФЛ директору не начислить с таких расходов (экономически необоснованных).
А у Вас - ИП, задачка посложнее.
julia1979
Постоянная ссылка #
Спасибо
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение