НДС с полученного аванса при экспорте

serena
Постоянная ссылка #
Получена предоплата от белорусского покупателя в сентябре 2017.НДС с авансов не начислялся согласно НК.Сделка не состоялась и аванс вернули в декабре.Правильно ли мы поступили,не начислив НДС с предоплаты?Спасибо.
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Согласно п. 1 ст. 154 НК РФ предоплата, полученная налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые в соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ облагаются НДС по нулевой ставке, в налоговую базу по данному налогу не включается. Таким образом, сумма аванса, полученная российским налогоплательщиком в счет предстоящей поставки на экспорт товаров (включая экспорт в страны ЕАЭС), в налоговую базу по НДС у российского налогоплательщика не включается, в том числе при расторжении экспортного контракта и возвращении аванса покупателю (см. также письма Минфина России от 30.04.2015 № 03-07-13/1/25440, от 11.03.2014 № 03-07-14/10343)
serena
Постоянная ссылка #
Спасибо!!!!!
td norma
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а если аванс не вернули покупателю экспортеру и хотим списать как просроченную кредиторскую задолженность, нужно в этом случае при списании платить НДС в бюджет?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
В письме Минфина России от 20.07.2010 № 03-07-08/208 указывается, что при отсутствии факта оказания услуг объект налогообложения НДС не возникает и, соответственно, исчисление налога не производится. Поэтому при списании в связи с истечением срока исковой давности сумм невостребованной кредиторской задолженности, образовавшейся в результате получения оплаты в счет предстоящего оказания указанных услуг, подлежащих налогообложению НДС по ставке в размере 0%, которые не были оказаны, обязанность по исчислению и уплате НДС по таким суммам не возникает.
В Рекомендации совместного заседания Научно-консультативного совета арбитражных судов Центрального и Московского округов (г. Липецк, 25-28 октября 2011 г.) (вопрос 38) судьи отметили, что в соответствии с положениями п. 1 ст. 38 НК РФ объектом налогообложения признается в том числе реализация товаров (работ, услуг). Поскольку в силу признания договора поставки незаключенным поставщик утрачивает обязанность по поставке товаров, платеж, поступивший на расчетный счет налогоплательщика в качестве предоплаты в счет предстоящих поставок товаров, не может рассматриваться как связанный с расчетами за товар.
td norma
Постоянная ссылка #
Спасибо большое!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение