НДС в 2018 году изменения: свежие новости

Янусь Ка
Постоянная ссылка #
Добрый день, наши законодатели очень любят с нового года вносить изменения в НДС. Какие изменения будут по ставке НДС в 2018 году? Также интересует НДФЛ. Не будет ли повышения ставки по НДС и по НДФЛ?
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Касательно повышения НДС с 2018 году могу сказать следующее. На сегодняшний день такая инициатива законодателями  не обсуждается. А значит, ставки налогов останутся на уровне прошлого года. Однако может измениться порядок применения льгот.

Но я уже не впервые читаю вопрос про повышение НДС в 2018 году. Однако думаю, что предположение о его повышении является скорее домыслом на фоне повышения других налогов. Это я могу предположить исходя из того, что буквально вначале октября прошлого года депутаты Госдумы рассматривали законопроект № 943535-6, в котором чиновники предлагали установить по НДФЛ прогрессивную ставку. Если бы Госдума приняла этот законопроект, то доходы физлиц, превышающие предел 5млн. руб. в год облагались бы по повышенной ставке  (от 18%). Но все-таки законопроект был отклонен.

Такое решение было обусловлено двумя основными причинами. Во-первых, уже однажды НДФЛ взимали по прогрессивной ставке (в 90х годах). А во-вторых, у граждан есть основания для снижения платежной нагрузки по НДФЛ (вычеты, частично или целиком обнуляющие налог, возможность не платить налог по некоторым доходам).

То есть, на сегодняшний день, бояться повышения  НДФЛ и НДС не стоит. Я думаю, что государство будет регулировать нагрузку по налогам, но другими способами :)

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Ну да, а способов регулирования нагрузки по налогам у нас множество))) По НДС, например, отказ в вычетах при малейших погрешностях в счетах-фактурах, даже самых незначительных, в надежде, что налогоплательщики не пойдут в суд... Еще пример: по НДФЛ собираемость в свое время увеличивали путем вызова налогоплательщиков в инспекцию с последующим требованием (и естественно, клятвенными обещаниями последних) установить зарплату за полностью отработанный месяц не ниже прожиточного минимума в регионе, хотя трудовой кодекс отсылает в этом вопросе к МРОТ. В общем, налоговики регулируют...
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение