НДС

19.06.2018 15:45
Если аванс от покупателя, то нам с этой суммы придется платить... или все же с разницы между авансом и закупкой??? (реализация будет в следующем квартале)
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

19.06.2018 15:55
Коллеги помогите пожалуйста начинающему бухгалтеру!
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

19.06.2018 18:23

Попробуйте почитать здесь - https://forum.nalog-nalog.ru/nds/vosstanovlenie-nds-s-poluchennyh-avansov/
если вопросы останутся, то пишите.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

19.06.2018 23:07

Татьяна81, НДС Вы должны исчислить и заплатить с той суммы, что упала на Ваш расчетный счет. Именно поступление денег на р/с является основанием для выписки счета-фактуры на аванс. Не совсем понимаю, какие разницы Вы имели в виду в своем вопросе. Можете уточнить этот момент?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

20.06.2018 12:20

В соответствии с п. 1 ст. 167 и п. 1 ст. 154 НК РФ полученная налогоплательщиком оплата, частичная оплата в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав включается в налоговую базу по НДС в размере фактически полученных сумм.
Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет при получении авансовых платежей, исчисляется по расчетным налоговым ставкам 10/110 и 18/118 в зависимости от того, по какой ставке облагаются налогом реализуемые налогоплательщиком товары (работы, услуги), имущественные права.
Сумму НДС, исчисленную при получении аванса, можно в дальнейшем предъявить к вычету.
Вычет возможен в двух случаях:
1) при отгрузке соответствующих товаров (работ, услуг) (п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 НК РФ);
2) при возврате соответствующих сумм авансовых платежей в связи с изменением условий либо расторжением соответствующего договора (п. 5 ст. 171 НК РФ).

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.