ндс

OlgaVl
Постоянная ссылка #
здравствуйте, подскажите мои действия, правильные или нет. Нашла ошибку в книге покупок за 2 кв 18 (сч фактура был занесен с суммой 11000, а нужно 9000 - в тч ндс изменится). Я делаю корректировку НДС за 2 кв 18 с доп листом в книге покупок.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Да, отправьте дополнительно пояснительную. И доплатите НДС, а также придется заплатить пени.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
у нас наоборот переплата получится, если я правильно понимаю.
irina_a
Постоянная ссылка #
Если ошибка произошла, как у вас, в расчете налога, то Налоговый кодекс в ст. 81 требует подать в налоговую инспекцию исправленную декларацию по этому налогу.
Ваша переплата попадает в федеральный бюджет, а значит, в соответствии со статьей 78 Налогового кодекса, переплату НДС можно:

- зачесть в счет будущих платежей по НДС;

- зачесть в счет других платежей в федеральный бюджет – текущих и будущих платежей по федеральным налогам, а также в счет погашения недоимки, пеней, штрафов;

- вернуть на расчетный счет.

То есть ваши действия верны. Откорректированный отчет с дополнительным листом в книге покупок лучше подавать с пояснительной запиской. А затем решайте что делать с переплатой.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Glavbuh1, irina_a, спасибо
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
OlgaVl, а есть еще один вариант, не совсем, конечно, выгодный Вам, - это не подавать никаких уточненок. Ведь уже упомянутая ст. 81 НК РФ обязывает сдавать уточненную декларацию, только если сумма налога в ней оказалась заниженной. В противном случае все можно оставить как есть.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение