НДС

KaterinaY
Постоянная ссылка #
Добрый день, прошу прощения за глупый вопрос, но я абсолютно не бухгалтер.. Работаю в компании, зарегистрированной в Амстердаме, с росиийскими поставщиками услуг. Чтобы оплатить им оказанные услуги, нам необходим инвойс с НДС, но наш поставщик сообщил, что он не является плательщиком НДС. Что нам делать в данной ситуации?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Здравствуйте.

С начала нужно определить, где именно произойдёт продажа услуг Вам Российской компанией. Товар/услуга считаются реализованными в России, если он находится в нашей стране, не отгружается и не транспортируется. Либо товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории РФ. Это прописано в ст. 147 НК РФ. Значит, обязанностей налогового агента не возникает при покупке товара, доставка которого осуществляется со склада за рубежом. С услугами - гораздо сложнее, поскольку "привязки" к месту их оказания очень затруднительны (это же не материальное что-то).

У меня есть подозрение, что Ваш постащик услуг -
на "упрощёнке". Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, перешедшие на упрощенную систему, не признаются плательщиками НДС, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.
Таким образом, при оказании услуг иностранной организации, не состоящей на налоговом учете в Российской Федерации, российской организацией, применяющей упрощенную систему, НДС не уплачивается.
Уточните - так ли это для Вашей ситуации?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение