Незаконное возмещение НДС из бюджета

08.07.2017 10:35:00

Подскажите, пожалуйста, как понять - было ли незаконное возмещение НДС или нет? Мы возмещаем НДС из бюджета, и пока у налоговых органов не возникало вопросов по этому поводу. Но хотелось бы подстраховать себя, чтобы не навлечь на себя штрафные санкции со стороны контролирующих органов. И если вдруг мы незаконно возмещаем НДС, что нам за это будет по законодательству, какая ответственность нас ожидает?

Леонид Иванов

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
08.07.2017 11:17:00

Здравствуйте, Леонид!

Для использования права на возмещение НДС необходимо одновременное выполнение нескольких условий, а именно:

- наличие правильно оформленного счета-фактуры;

- оприходование покупки;

- использование покупки в деятельности, облагаемой НДС;

- наличие документа об уплате налога.

Если все условия выполняются и организация возмещает налог - тогда все в порядке. Но если вдруг какое-либо из условий не выполняется, а организация подает заявление, это свидетельствует о незаконном возмещении НДС. Статья 159 УК РФ квалифицирует такое деяние как мошенничество, за которое предусмотрена серьезная ответственность - 1 млн. руб. в качестве штрафа и до 10 лет тюремного заключения. Причем судебная практика по этому вопросу законодательства уже существует, и мошенники идут на серьезное правонарушение - представляют поддельные документы по получению товара или оплате налога.

О незаконном возмещении НДС и ответственности за это хорошо написано вот здесь.

Натали, бухгалтер

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Вы можете оставить комментарий к данной теме. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.