Нужна помощь в заполнении декларации по НДС

17.10.2017 21:21

Здравствуйте! Нужна помощь в заполнении декларации по НДС. Наша организация заключила контракт на разработку базисной проектной документации чешской фирмой, с нерезидентом. При оплате НДС в бюджет в сумме 631 631,25 руб., сами себе выставили счет-фактуру в качестве налогового агента, на ту же сумму НДС? После этого, произвели оплату чешской фирме. После оплаты подписали акт приема-передачи. При составлении декларации по НДС, в разделе 9 книге продаж с кодом 6 показываем выставленный нами себе счет-фактуру на 623 229 руб. В разделе 2 по строке 060 показываем сумму налога – 623 229 руб., с кодом операции -1011712. И в разделе 8 книге покупок с кодом 6 показываем, уплаченный нами НДС в бюджет в сумме 631 631,25. В разделе 3, по строке 180 ставим – 631 631,25 руб. к вычету. В разделе 3, по строке 210 получается к возмещению сумма 631 631,25 руб. Где ошибка, не пойму? Как правильно заполнить декларация? Возможно возмещение НДС налогового агента?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.10.2017 13:33

Почему у вас суммы разные фигурируют в вопросе? 631 631,25 руб. и 623 229 руб.?
В чем собственно говоря вообще вопрос? Вы заплатили налог как налоговый агент и ставите его на вычет, соответственно если у вас нет налоговой базы, то получится возмещение НДС.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.10.2017 13:37

НДС, уплаченный в качестве налогового агента, могут принять к вычету только плательщики НДС и только в следующих ситуациях (п.3 ст.171 НК РФ, п.23 Правил ведения книги покупок):


• или при оплате аренды государственного либо муниципального имущества у органов власти;


• или при оплате приобретенного государственного либо муниципального имущества у органов власти;


• или при оплате товаров (работ, услуг), приобретенных у иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ.


Вот вы подходите под последнй вариант. Вам необходимо представить заполненный титульный лист и разд. 2 декларации по налогу на добавленную стоимость.
Что касается налоговых вычетов, то отразить их в декларации вы вправе по итогам того периода, в котором уплатили налог в бюджет (п.3 ст.171, ст.172 НК РФ). Для этого вам нужно заполнить строку 180 разд. 3 налоговой декларации.


 

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.