Обоснование правила "пяти процентов" при выдаче займа

22.05.2018 15:50
Доброго времени суток!
Организация на ОСНО реализует товары собственного производства. Выдала процентный заем ИП. Хотим применить правило 5%. Подскажите, пожалуйста, у кого был опыт. Какой предоставляли расчет в налоговую для обоснования применения правила 5% при займе? Какие затраты нужно включить в расчет? Как заполнить раздел 7 декларации по НДС?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.05.2018 19:00

Эээ... Стесняюсь спросить... Вы займ с НДС выдали или через агента и тому за услуги заплатили с НДС? Или как? Как у вас смешались 5% и займ??

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.05.2018 07:34

У нас деятельность с НДС. Займ выдается без НДС. Возникает необходимость вести раздельный учет. Хотим применить правило 5%, т.к. затраты на выдачу займа составляют менее 5%.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.05.2018 07:34

Отзовитесь, пожалуйста, кто сталкивался с этим

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.05.2018 08:39

Вот такую информацию нашел. Но вот только вопрос такой остался – откуда у вас затраты на выдачу займа? Это же обычное перечисление денежных средств.

При осуществлении видов деятельности, подлежащих и не подлежащих обложению НДС (освобожденных от налогообложения), налогоплательщик обязан вести раздельный учет хозяйственных операций, а также сумм НДС, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг) (п. 4 ст. 149 НК РФ, пятый абзац п. 4 ст. 170 НК РФ).
При отсутствии раздельного учета сумма НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе ОС и НМА, имущественным правам, вычету не подлежит и в расходы, принимаемые при исчислении налога на прибыль организаций (или НДФЛ), не включается (шестой абзац п. 4 ст. 170 НК РФ).
Однако из этих правил существует исключение. Согласно седьмому абзацу п. 4 ст. 170 НК РФ раздельный учет можно не вести в тех налоговых периодах, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5% общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав (так называемое "правило 5%"). При этом подлежащие распределению на основании абзаца четвертого п. 4 ст. 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные таким налогоплательщикам в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 172 НК РФ.
См. также письма Минфина России от 08.08.2017 № 03-07-14/50620, от 25.03.2012 № 03-07-08/92, от 06.03.2012 № 03-07-07/34, от 30.11.2011 № 03-07-07/78.
Налоговый кодекс РФ не дает прямого ответа на вопрос, что относится к совокупным расходам на производство, приобретение и реализацию. По мнению представителей Минфина России и налоговых органов, под "совокупными" расходами следует понимать как прямые, так и косвенные (общехозяйственные расходы) (см. письма ФНС России от 22.03.2011 № КЕ-4-3/4475, от 13.11.2008 № ШС-6-3/827@, Минфина России от 29.12.2008 № 03-07-11/387). При расчете совокупных расходов, а также для определения доли расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), освобожденных от обложения НДС, Минфин России рекомендует руководствоваться правилами бухгалтерского учета, а именно ПБУ 10/99 "Расходы организации" (см. письма Минфина России от 29.05.2014 № 03-07-11/25771, от 28.06.2011 № 03-07-11/174, от 30.05.2011 № 03-07-11/149, от 22.04.2011 № 03-07-11/106, от 01.04.2009 № 03-07-07/26).

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.05.2018 10:34

Бухгалтер888, а почему Вы решили, что если Вы выдали заем, то возникает необходимость в ведении раздельного учета? Согласно подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ операции по выдаче займов НДС не облагается. Тут делить-то нечего. Вы ведете учет по основной деятельности, т.е. начисляете НДС на операции по реализации своей продукции. И дополнительно показываете доход в виде процентов по выданному займу, которые к НДС никакого отношения не имеют.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

25.05.2018 13:55

спасибо!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

25.05.2018 13:55

Спасибо!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.